Perché un protocollo di test standardizzato?
Quando si acquista una macchina per espresso, ci si trova di fronte a una scelta travolgente: da una compatta macchina Thermoblock per 400 euro fino al mostro Dualboiler per 4.000 euro – come si fa a confrontare? È qui che interviene il nostro protocollo di test.
Non vogliamo semplicemente dirvi "Questa macchina è fantastica" o "Quella è cattiva". Il nostro obiettivo è fornire una valutazione oggettiva, misurabile e comparabile basata su fatti concreti. In questo, il risultato nella tazza è in primo piano, integrato da parametri tecnici misurabili e una corretta classificazione economica.
Tutti i risultati sono valutati su una scala da 0 (insufficiente) a 10 (eccezionale) e successivamente ponderati per ottenere un punteggio complessivo.
Panoramica di tutte le macchine per espresso da noi testate.
Come leggere questo protocollo
Importante: Il punteggio complessivo è una media di tutte le categorie. Una macchina con punteggio 7,0 può ottenere risultati significativamente migliori (9,0) o peggiori (5,0) in singole categorie. Per la vostra decisione di acquisto individuale consigliamo perciò:
- Guardate prima il punteggio complessivo – fornisce una rapida panoramica sulla qualità generale
- Identificate le vostre priorità personali – Cosa è importante per voi? Potenziale di espresso? Capacità di schiumatura? Efficienza energetica?
- Concentratevi sui voti individuali rilevanti – Ignorate le categorie che non vi importano
- Confrontate solo macchine in fasce di prezzo simili – Un punteggio di 7,5 a 800 euro può essere migliore di 8,0 a 2.500 euro
In futuro il nostro sito web vi darà la possibilità di ponderare le categorie voi stessi. Potrete ad esempio dire: "Il consumo di energia è molto importante per me, la capacità di schiumatura non importante, il tempo di riscaldamento secondario" – e la macchina sarà rivalutata secondo le vostre preferenze.
La ponderazione: Non tutti i criteri hanno la stessa importanza
Per fare giustizia alla diversa rilevanza degli aspetti, le categorie confluiscono nella valutazione complessiva con fattori diversi:
Fattore 3 (Alto – Il nucleo)
Potenziale di espresso (3×): Il criterio più importante. Quanto buono è l'espresso che si può ottenere al massimo dalla macchina? Qui si uniscono i prerequisiti tecnici con la validazione sensoriale.
Fattore 2 (Medio – La tecnica e la tattilità)
Queste categorie influenzano significativamente l'esperienza quotidiana e le prestazioni tecniche:
- Gestione della temperatura (2×): Coerenza e regolabilità
- Volumetria (2×): Precisione della programmazione automatica della quantità
- Qualità della schiumatura (2×): Prestazioni e velocità nella schiumatura
- Qualità costruttiva (2×): Materiali, lavorazione e durabilità
- Facilità d'uso (2×): Flusso di lavoro, pulizia ed ergonomia
- Tempo di riscaldamento (2×): Tempo fino alla piena operatività
- Consumo di energia (2×): Efficienza energetica in esercizio
Fattore 1 (Basso – Supplementi e categorie speciali)
Questi aspetti sono rilevanti, ma per la maggior parte degli utenti meno decisivi:
- Volume sonoro (1×): Produzione di rumore durante il funzionamento
- Accessori (1×): Qualità e completezza della dotazione
- Potenziale di volume/Catering (1×): Capacità di prestazione con più estrazioni consecutive
- Rapporto prezzo-prestazioni (1×): La classificazione economica
Calcolo del punteggio complessivo
La somma dei fattori è 19. Il risultato è un voto da 0 a 10.
Le classi di qualità
A seconda del punteggio complessivo, assegniamo la macchina a una classe di qualità:
| Punteggio | Classe di qualità | Significato |
|---|---|---|
| 9,3 - 10,0 | Classe mondiale | Dispositivo di riferimento, senza debolezze rilevanti |
| 8,0 - 9,2 | Eccellente | Macchina eccezionale con compromessi minimi |
| 6,5 - 7,9 | Molto bene | Prestazioni forti, consigliate per la maggior parte degli utenti |
| 5,0 - 6,4 | Bene / Standard | Macchina solida, soddisfa i requisiti di base |
| 3,0 - 4,9 | Compromesso | Debolezze evidenti, solo per casi d'uso specifici |
| < 3,0 | Insufficiente | Non consigliato |
Categoria 1: Potenziale di espresso
Fattore 3Il cuore del nostro test
Perché questa categoria è la più importante
Alla fine conta solo una cosa: Che sapore ha l'espresso? Una macchina può essere tecnicamente impressionante, ma se il risultato nella tazza delude, tutto il resto è secondario. Ecco perché il potenziale di espresso contribuisce con Fattore 3 alla valutazione complessiva – più di qualsiasi altra categoria.
Il nostro approccio ibrido: tecnica + sensorica
Il potenziale di espresso risulta da due pilastri:
- 1. Prerequisiti tecnici (max. 8 punti) – misurabile oggettivamente
- 2. Validazione sensoriale (max. 2 punti) – test di panel
I prerequisiti tecnici (8 punti)
A. Prestazioni di temperatura (0-3 punti)
Il voto dal Capitolo 6 (Gestione della temperatura) viene utilizzato come base:
- Punteggio ≥ 9,0 in Cap. 6 → 3,0 punti
- Punteggio 8,0-8,9 → 2,5 punti
- Punteggio 7,0-7,9 → 2,0 punti
- Punteggio 6,0-6,9 → 1,5 punti
- Punteggio 5,0-5,9 → 1,0 punti
- Punteggio < 5,0 → 0,5 punti
La stabilità della temperatura è la base per un buon espresso. Una macchina con eccellente gestione della temperatura ha già un grande vantaggio.
B. Profilazione e controllo della bagnatura (0-3,5 punti)
Controllo manuale (0-3 punti):
- 3,0 Pti: Controllo della portata + pressione: tutto è possibile. Formulazione di condizioni If, Stages, controllo volumetrico
- 2,5 Pti: Controllo della pressione del profilo programmabile
- 2,0 Pti: Pre-infusione regolabile (tempo/pressione) O profili di pressione semplici
- 1,5 Pti: Pre-infusione fissa (sensata) presente
- 1,0 Pti: Profilazione manuale tramite leva/pompa possibile
- 0 Pti: Nessuna opzione di profilazione
Bonus per Profilazione intelligente (+0,5 punti):
Alcune macchine moderne dispongono di sistemi adattativi che monitorano la portata durante l'estrazione e intervengono automaticamente. Se la macchina rileva ad esempio una portata troppo veloce (indicatore di macinatura troppo grossa), riduce la pressione o prolunga la pre-infusione automaticamente. Questo aumenta notevolmente la tolleranza agli errori e permette anche agli utenti meno esperti di ottenere risultati costantemente di alta qualità.
Massimo: 3,5 punti
C. Igiene hardware (0-2 punti)
Qualità della doccia e distribuzione dell'acqua (0-1 punto):
- 1,0 Pto: Doccia di alta qualità, setacci di qualità, distribuzione uniforme
- 0,5 Pti: Doccia standard solida, setacci di qualità media
- 0 Pti: Distribuzione insufficiente, propensione al channeling
Massa termica e costruzione della pressione (0-1 punto):
- 1,0 Pto: Portafilter in metallo completamente riscaldato, costruzione stabile della pressione
- 0,5 Pti: Massa termica parziale o leggere fluttuazioni di pressione
- 0 Pti: Portafilter freddo o pressione instabile
La validazione sensoriale (2 punti)
I valori tecnici sono la base – ma lo si sente anche?
Test di panel da parte del Q-Grader Benjamin Hohlmann con caffè di riferimento il cui profilo ideale è noto.
Valutazione:
- +2 punti: La macchina realizza pienamente il suo potenziale tecnico. L'espresso mostra un equilibrio ben bilanciato, nessun errore di estrazione
- +1 punto: Il potenziale tecnico viene realizzato per la maggior parte, deviazioni minime
- 0 punti: Discrepanza evidente tra tecnica e risultato nella tazza
I criteri sensoriali (basati sul protocollo WBC) servono come checklist:
Cluster 1: Equilibrio del gusto
- Dolcezza (presenza e intensità)
- Acidità vs. Agro (acidi organici positivi, note di aceto negative)
- Amarezza (integrata vs. aspra-metallica)
Cluster 2: Tattile e retrogusto
- Peso (pesantezza fisica in bocca)
- Texture (cremoso/setoso vs. granuloso/ruvido)
- Finale (durata e qualità del retrogusto)
Questi non vengono valutati singolarmente, ma confluiscono nella valutazione complessiva: "La macchina realizza il suo potenziale?"
Categoria 2: Qualità della schiumatura
Fattore 2Avviso: Questo capitolo è ancora in fase di test. Vi informiamo delle categorie e di cosa cerchiamo, ma la distribuzione esatta dei punti la forniremo non appena avremo raccolto dati di confronto sufficienti.
Viene valutata la capacità della macchina di creare una microchiuma fine e omogenea per la latte art. Questa valutazione viene eseguita dal nostro barista professionista Michel Indelicato, che ha schiumato in scenari di test con circa 100 diversi tipi di macchina.
Le categorie (max. 10 punti)
A. Potenza di vapore
Pressione e capacità di far girare una quantità di 300ml di latte in una bricco da 0,6l. Più la bricco deve essere inclinata, meno potente è la macchina.
- Bricco verticale (0°) → Potenza forte
- Leggermente inclinato → Potenza buona
- Molto inclinato → Potenza debole
- Nessuna rotazione → Insufficiente

B. Velocità
Tempo necessario per riscaldare 300ml di latte da 8°C (temperatura del frigorifero) a 60°C. In questo scenario, il latte non viene volutamente schiumato, ma solo riscaldato (lancia a vapore inserita in profondità).
C. Flusso di lavoro ed ergonomia
- Lancia vapore no-burn o isolata
- Giunto sferico (libero movimento a 360°)
- Valvola di rotazione (controllo preciso della quantità di vapore) vs. semplice interruttore a bilanciere
D. Condensa
Quanta condensa o umidità residua viene espulsa dalla macchina prima che inizi la schiumatura? Troppa condensa diluisce il latte.
Avviso: Il potenziale di massa (La potenza del vapore diminuisce dopo più operazioni di schiumatura?) viene valutato nel Capitolo 10 (Catering/Potenziale di volume).
Categoria 3: Volumetria
Fattore 2Il test di robustezza
Non testiamo solo se la volumetria è presente, ma quanto robusta funziona in condizioni variabili.
La procedura di test in 5 fasi con stress
Setup:
- Caffè: Apas Espresso (media torrefazione)
- Macinacaffè: Mahlkönig E64 GbW
- Rapporto di bagnatura: 1:2,5
- Dimensione target: Dipendente dalle dimensioni del setaccio, rimane costantemente impostato
Le 5 fasi:
- Base hardware (5×): Portafilter Scace (resistenza simulata) – Controllo della pura tecnica senza influenza del pancake di caffè
- Espresso di riferimento (5×): Condizioni reali con macinatura standard
- Controllo dei profili (5×): Test con profili complessi (ad es. pre-infusione), per verificare che la logica rimanga stabile con fluttuazioni di pressione
- Test di stress "Più grosso" (3×): La macinatura viene impostata di un numero intero più grossa (portata più veloce)
- Test di stress "Più fine" (3×): La macinatura viene impostata di un numero intero più fine (portata più lenta)
Obiettivo: La macchina riconosce la portata modificata (Flow meter) o si ferma solo quando il timer scade?
Griglia di valutazione (0-10 punti)
Avviso: Vige il "principio di override". Se è accoppiata una bilancia, conta la precisione di quest'ultima.
Punti base (Tipo di tecnica):
- 0 Pti: Manuale (nessuna volumetria)
- 3 Pti: Solo controllo del tempo
Punti di precisione (basati sulla deviazione media):
- 4 Pti: Deviazione ±4g
- 6 Pti: Deviazione ±2g
- 8 Pti: Deviazione ±0,5g (livello bilancia)
Bonus (+2 punti max):
- +1 Pto: Input dell'interfaccia utente esatto (grammi/millilitri invece di impulsi)
- +1 Pto: Bilancia integrata
Con accoppiamento di bilancia, eseguiamo il protocollo due volte: una volta senza, una volta con bilancia.
Categoria 4: Facilità d'uso, Flusso di lavoro e Pulizia
Fattore 2Questa categoria valuta quanto è gradevole la macchina nella vita quotidiana. Una macchina tecnicamente brillante che vi infastidisce ogni giorno, perde punti qui.
Distribuzione dei punti (max. 10 punti)
- Interfaccia e controlli (max. 3 punti + 0,5 bonus)
- Routine quotidiana (max. 3 punti)
- Pulizia e manutenzione (max. 3 punti)
- Documentazione (max. 1 punto)
A. Interfaccia e controlli (0-3,5 punti)
Per macchine CON display/software:
- 3,0 Pti: Intuitivo, non occorre manuale, tempo di risposta rapido (<0,5s), ben leggibile
- 2,5 Pti: Buono, breve familiarizzazione, display ancora leggibile alla luce solare
- 2,0 Pti: Solido, occasionalmente occorre il manuale, leggibilità accettabile
- 1,5 Pti: Navigazione complicata, frequenti consultazioni necessarie
- 1,0 Pto: Confuso, risposta lenta, pessima leggibilità
- 0,5 Pti: Frustrante da usare
Per macchine SENZA display (meccaniche/analogiche):
- 3,0 Pti: Elementi di controllo di alta qualità, punto di pressione chiaro, regolatori di rotazione precisi
- 2,0 Pti: Tattile solida, funzionale
- 1,0 Pto: Sensazione traballante, regolazione imprecisa
- 0 Pti: Plastica scadente, gioco massivo
Bonus: +0,5 Pti per scorciatoie programmabili/pulsanti funzione
B. Routine quotidiana (0-3 punti)
Ogni criterio soddisfatto dà 0,5 punti (max. 3):
- ✓ Serbatoio dell'acqua facilmente removibile/riempibile senza incastri
- ✓ Livello dell'acqua sempre ben visibile o Last Shot Technology
- ✓ Vassoio di raccolta adeguatamente dimensionato (>500ml) e facile da estrarre
- ✓ Portafilter scorrevole, si blocca in modo sicuro senza sforzo
- ✓ Filtro dell'acqua integrato nel serbatoio presente
- ✓ Disposizione ergonomica di tutti gli elementi utilizzati quotidianamente
C. Pulizia e manutenzione (0-3 punti)
- 3,0 Pti: Programmi di pulizia automatica presenti E la doccia con cucchiaio o attrezzo fornito è facilmente removibile
- 2,5 Pti: Programmi automatici presenti, smontaggio parzialmente senza attrezzi, attrezzi non in dotazione
- 2,0 Pti: Pulizia manuale semplice, chiare indicazioni della macchina sui cicli di manutenzione
- 1,5 Pti: Pulizia manuale possibile, parzialmente complicata
- 1,0 Pto: Smontaggio complicato, istruzioni di manutenzione poco chiare
- 0,5 Pti: Parti difficilmente accessibili, nessuna istruzione di manutenzione
D. Documentazione (0-1 punto)
- 1,0 Pto: Manuale eccellente (ben strutturato, buona illustrazione, completo)
- 0,5 Pti: Manuale accettabile con piccole lacune
- 0 Pti: Manuale insufficiente o incomprensibile
Penalità: -1 punto per fattori di fastidio significativi (suoni di avviso eccessivamente forti, procedure inutilmente complesse, tempi di attesa lunghi e inspiegabili)

Categoria 5: Gestione della temperatura
Fattore 2La fondazione tecnica
Perché la temperatura è così importante
La temperatura di bagnatura è uno dei parametri più critici nell'espresso. Solo 2°C di differenza possono cambiare drasticamente il gusto: troppo freddo = acido e sotto-estratto, troppo caldo = amaro e bruciato. Non ci fidiamo delle specifiche del produttore, misuriamo noi stessi – in condizioni standardizzate.
Il nostro setup di misurazione
Misurazione della temperatura:
- Dispositivo: Scace 2 con data logger
- Calibrazione: Prima di ogni serie di test con acqua bollente
- Misurazione: Direttamente nel portafilter
Misurazione della corrente:
- Dispositivo: Christ CLM1000 Professional (Plus)
- Risoluzione: 0,1 Wh (0,0001 kWh), letture al secondo
- Logging: Salvato come file CSV
Condizioni ambientali:
- Temperatura dell'acqua nel serbatoio: 20°C (±2°C)
- Temperatura target: 93°C
Lo standard dei 93 gradi e la calibrazione dell'offset
Il nostro valore di riferimento è una temperatura di bagnatura di 93°C.
Con offset: Se la macchina ha un controllo della temperatura regolabile (PID), calibriamo l'offset in modo che la macchina nello stato stabile (estrazioni 3-5) nel valore medio sia il più vicino possibile a 93°C.
Senza offset: Se la temperatura non è regolabile, misuriamo la macchina nella sua impostazione di fabbrica.
Importante: Nella versione 2.3 abbiamo cambiato la nostra valutazione. Prima punivamo le macchine che costantemente fornivano ad es. 94,5°C invece di 93°C da fabbrica. Ora vale: Se una macchina è tecnicamente in grado di mantenere una temperatura estremamente stabile, ottiene il punteggio massimo per la coerenza – anche se il valore è impostato male da fabbrica. Perché: Un offset si può correggere nel menu. Una tecnica instabile non si può correggere.
Quando una macchina è considerata "riscaldata"?
Le specifiche del produttore sono spesso ottimiste ("Pronto dopo 5 minuti"). Definiamo lo stato "riscaldato" più rigorosamente:
Una macchina per espresso è considerata operativa solo quando la prima estrazione differisce dal valore medio della macchina completamente riscaldata di al massimo 1°C.
Esempio: Se la macchina si stabilizza dopo un'ora a 92,5°C, deve fornire almeno 91,5°C alla prima estrazione dopo il tempo di riscaldamento.
Caso particolare: Con portafilter leggeri (inserto in plastica/silicone) concediamo una deviazione di 1,5 gradi, poiché lavorano diversamente dal nostro portafilter di misurazione dal punto di vista termico.
Determiniamo il tempo di riscaldamento reale con la procedura di avviamento a freddo in intervalli di 5 minuti (5, 10, 15, 20 min.), fino a quando questo criterio è soddisfatto.
I due protocolli di test
Il protocollo KM – Il test quotidiano
Simula l'utilizzo tipico a casa: Dopo il riscaldamento, estraiamo 5 doppi espressi a intervalli di un minuto.
Procedura:
- Portafilter Scace montato
- Avvio dell'estrazione: 27 secondi di estrazione
- Tempo di pausa: Portafilter Scace montato per 15 secondi
- Smontaggio
- Pausa: Lasciar riposare smontato per 45 secondi
- Risciacquo: 2 secondi di flush
- Ripetizione (totale 5 estrazioni)
Obiettivo: Verifica se la prima estrazione è ok (prestazioni di avviamento a freddo) e se la macchina mantiene la temperatura costante su una serie.

Il protocollo WBC – Il test di stress
Secondo le specifiche della World Barista Championship, la macchina deve funzionare sotto fuoco continuo: 14 estrazioni a intervalli brevi più schiumatura parallela del latte. Questo mostra se la macchina ha riserve per gli ospiti o per l'uso gastronomico.
Il protocollo WBC viene eseguito dopo un'ora di funzionamento.

Il modello di scoring a 3 cluster (max. 10 punti)
Cluster A: Adattabilità quotidiana KM (max. 5,3 punti)
A1. Comportamento di avviamento a freddo / First Shot (max. 3,3 punti)
Confronto: Valore medio estrazione 1 vs. valore medio estrazioni 3-5 (stato stazionario)
- Differenza < 0,5°C → 3,3 punti
- Differenza < 1,0°C → 2,7 punti
- Differenza < 1,5°C → 2,0 punti
- Differenza < 2,5°C → 0,7 punti
- Differenza > 2,5°C → 0,0 punti
A2. Coerenza e calibrazione (max. 2,0 punti) – AGGIORNAMENTO EQUITÀ
Verifica della stabilità delle estrazioni 3, 4 e 5 tra loro.
Scenario A (Stabile): Delta dei valori medi < 0,5°C?
→ 2,0 punti (Punteggio massimo per precisione tecnica, indipendentemente dal valore assoluto)
→ Obbligo: Nel rapporto indicare la correzione dell'offset
Scenario B (Instabile): Delta > 0,5°C?
→ Valutazione in base alla deviazione dal target (93°C)
- ±0,5°C → 2,0 punti
- ±1,5°C → 1,3 punti
- >1,5°C → 0,0 punti
Cluster B: Stabilità intra-shot (max. 2,7 punti)
Cosa succede durante i 25 secondi di estrazione?
Time-to-Temperature (TTT):
Dal secondo 10 al massimo deve essere raggiunto il corridoio target (valore medio ±2°C).
Se più tardi ("Late Riser"): Automaticamente max. 0,7 punti
Forma della curva:
- Flatline: Orizzontale (Δ < 0,5°C) → 2,7 punti (Ideale tecnico)
- Drop: Leggera caduta (< 2,0°C) → 2,0 punti (Buono sensorialmente – previene l'amarezza)
- Rise: Leggero aumento (< 2,0°C) → 1,3 punti (Critico sensorialmente – estrazione aggressiva)
- Drift/Instabile: Variazione > 2,0°C → 0,7 punti
- Caos: → 0,0 punti

Cluster C: Prestazioni WBC (max. 2,0 punti)
La macchina regge anche alla festa in giardino?
Spariamo 14 espressi in rapida successione.
Valutazione:
- Livello professionale: Finestra < 1°C (Max-Min) → 2,0 punti
- Livello domestico: Finestra < 3°C (Max-Min) → 0,7 punti
- Fallimento: Finestra > 3°C → 0,0 punti
Griglia di valutazione del tempo di riscaldamento (valutato separatamente come categoria propria)
| Finestra temporale | Voto | Classificazione |
|---|---|---|
| < 02:30 min | 10 | Pronto al momento (Classe mondiale) |
| 02:31 – 04:30 min | 9 | Molto veloce (Eccellente) |
| 04:31 – 07:00 min | 8 | Veloce (Eccellente) |
| 07:01 – 10:00 min | 7 | Rapidamente (Molto bene) |
| 10:01 – 14:00 min | 6 | Accettabile (Bene) |
| 14:01 – 18:00 min | 5 | Pazienza necessaria (Standard) |
| 18:01 – 24:00 min | 4 | Lento (Compromesso) |
| 24:01 – 30:00 min | 3 | Molto lento (E61 classico) |
| > 30:00 min | 1-2 | Non più al passo coi tempi |
Categoria 6: Qualità costruttiva e lavorazione
Fattore 2Avviso: Anche questa categoria è ancora in fase di test. Elenchiamo i criteri di valutazione, ma la distribuzione esatta dei punti sarà fornita successivamente.
La valutazione va ben oltre la prima impressione ottica. Conduciamo un controllo sistematico.
Le categorie (max. 10 punti)
A. Qualità superficiale
- Controllo visivo di tutte le parti dell'alloggiamento (verniciatura, lucidatura, rivestimento)
- Controllo dell'uniformità dei vani (< 1mm = molto bene, > 1,5mm = problematico)
- Controllo tattile di tutti i bordi per verificare la presenza di spigoli o sbavature
- Adattamento delle parti accessorie (vassoio, coperchio del serbatoio, supporto per tazze)
B. Materiale e tattilità
- Identificazione dei materiali primari utilizzati (metallo, plastica, legno)
- Valutazione della resistenza del materiale (ad es. spessore delle lamiere >1,5mm = pregiato)
- Controllo tattile degli elementi di comando (punto di pressione, solidità, gioco)
C. Costruzione e stabilità
- Valutazione della rigidità torsionale dell'alloggiamento
- Controllo della stabilità in piedi
- Qualità delle viti visibili e dei collegamenti meccanici
D. Qualità dello spazio interno (se visibile)
- Pulizia dell'instradamento dei cavi/tubi come indicatore di cura costruttiva
Nota sulla durabilità
Al momento non testiamo la vera durabilità di una macchina per espresso. Semplicemente non possiamo farlo in modo responsabile per più macchine. Pertanto, rinviamo ai rapporti di persone che hanno acquistato una macchina per espresso. L'atmosfera su Internet fornisce una buona panoramica se una macchina per espresso è soggetta a guasti.
Se tuttavia sentiamo parlare di problemi ricorrenti con le macchine di prova dalla nostra esperienza personale o dalle esperienze dei nostri partecipanti ai corsi di barista domestico, lo menzioniamo nel contesto dei nostri test.
Categoria 7: Volume sonoro
Fattore 1Il volume sonoro è un fattore di comfort decisivo, soprattutto negli open space cucina-salotto. Non ci affidiamo all'udito soggettivo, ma misuriamo il livello di pressione sonora in condizioni standardizzate.
Scenario di misurazione:
- Distanza: 20 cm all'altezza del gruppo di breve
- Ambiente: Studio cinematografico (condizioni acustiche controllate)
- Misurato è il valore massimo durante un'estrazione di espresso sotto carico (contro il setaccio cieco o il pancake di caffè a 9 bar)
Avviso: Il puro rumore a vuoto (pompa senza resistenza) è spesso più forte e quindi irrilevante per la valutazione.
Griglia di valutazione (0-10 punti)
| Valore misurato (dB A) | Voto | Classificazione | Tecnologia tipica |
|---|---|---|---|
| < 54,0 dB | 10 | Eccezionale | Pompe di rotazione molto silenziose, pompa a ingranaggi |
| 54,1 – 55,4 dB | 9 | Eccellente | |
| 55,5 – 56,9 dB | 8 | Molto bene | Pompe di rotazione ben smorzate di alta qualità |
| 57,0 – 58,4 dB | 7 | Bene + | |
| 58,5 – 59,9 dB | 6 | Bene | Pompe a vibrazione molto silenziose (ben disaccoppiate) |
| 60,0 – 62,9 dB | 5 | Media | Pompa a vibrazione standard |
| 63,0 – 64,4 dB | 4 | Insoddisfacente | Pompa a vibrazione più rumorosa |
| 64,5 – 65,9 dB | 3 | Insoddisfacente | Ronzio fastidioso |
| 66,0 – 69,9 dB | 2 | Cattivo | Cassa di risonanza, lamiere che sbattono |
| ≥ 70,0 dB | 1 | Molto cattivo | Livello di cantiere |
Correzione soggettiva: In casi estremi, il voto può essere corretto di max. 1 punto se il tipo di rumore è particolarmente fastidioso (fischio ad alta frequenza, metallico) o particolarmente gradevole (ronzio sonoro e profondo). Questo deve essere esplicitamente motivato nel rapporto di prova.
Categoria 8: Accessori
Fattore 1Non valutiamo la quantità di rifiuti di plastica, ma la qualità degli attrezzi. Un tamper ben adattato vale più di cinque setacci mal costruiti.
Sistema di valutazione per raccolta punti (max. 10 punti)
Dotazione di base (elementi obbligatori)
- Portafilter a 2 becchi presente: +1 Pto
- Almeno 2 setacci (dimensioni diverse): +1 Pto
- Tamper fornito: +1 Pto
- Setaccio cieco per retrolavaggio: +0,5 Pti
Qualità dei componenti principali
- Tamper ben adattato (<1mm di gioco nel setaccio): +2 Pti
- Tamper ben adattato (1-2mm di gioco): +1 Pto
- Portafilter in acciaio inossidabile: +0,5 Pti
- Setacci senza sbavature, fustellatura di alta qualità: +1,5 Pti
- Setacci accettabili: +0,5 Pti
- Portafilter di alta qualità (metallo, buona tattilità): +1 Pto
Accessori aggiuntivi
- Portafilter a 1 becco: +0,5 Pti
- Portafilter privo di fondo: +1 Pto
- Bricco (solo se di alta qualità): +0,5 Pti
- Detergente per la pulizia/Spazzola per la pulizia: +0,5 Pti
- Filtro dell'acqua per il rubinetto: +0,5 Pti
- Tazze: +0,5 Pti
- Accessori ragionevoli (Leveler, attrezzo WDT, grembiule ecc.): +0,5 Pti per articolo (max. +1 Pto totale)
Penalità
- Tamper troppo piccolo (>2mm di gioco): -1 Pto
- Sbavature nei setacci: -0,5 Pti
- Accessori economici non funzionali: -0,5 Pti
Massimo: 10 punti (se superato viene limitato)
Categoria 9: Potenziale di volume-Catering
Fattore 1Viene valutata la capacità di prestazione della macchina in esercizio continuo ("Test di stress"). Per la maggior parte degli appassionati di espresso domestici meno rilevante, ma importante se ospitate spesso ospiti.
Distribuzione dei punti (max. 10 punti)
A. Stabilità della temperatura sotto carico continuo (0-4 punti)
Risultato dal protocollo WBC (Capitolo 6):
- 4 Pti: Protocollo WBC superato con finestra <1°C
- 3 Pti: Protocollo WBC superato con finestra <3°C
- 2 Pti: Leggera instabilità, ma ancora utilizzabile
- 1 Pto: Chiaro calo di prestazioni
- 0 Pti: Cedimento sotto carico
B. Potenziale di massa del vapore (0-3 punti)
Test: 5 operazioni di schiumatura del latte (300ml ciascuno) in rapida successione al ritmo di 90 secondi
- 3 Pti: Tutti i 5 cicli senza calo di prestazioni, potenza vapore costante
- 2 Pti: Leggero calo di prestazioni dal ciclo 4-5, ma ancora utilizzabile
- 1 Pto: Chiaro calo di prestazioni dal ciclo 3
- 0 Pti: La macchina non completa 5 cicli
C. Capacità (0-3 punti)
- +1,5 Pti: Collegamento permanente dell'acqua
- +1 Pto: Vassoio di raccolta con scarico
- +0,5 Pti: Ampio supporto per tazze con funzione di preriscaldamento (>6 tazze)

Categoria 10: Consumo di energia
Fattore 2Il punteggio di efficienza energetica della macchina per caffè
L'efficienza energetica delle moderne macchine per espresso non è più una nicchia, ma un criterio di qualità centrale. Per creare una corretta comparabilità tra un piccolo Thermoblock e un grande Dualboiler, abbiamo sviluppato un sistema di valutazione differenziato. Ulteriori spiegazioni del sistema di misurazione anche qui. Il nostro protocollo di corrente viene attualmente utilizzato da vari produttori di macchine per espresso nello sviluppo.
Il nostro setup di misurazione
Strumento di misurazione: Christ CLM1000 Professional (Plus)
- Risoluzione: 0,1 Wh (0,0001 kWh)
- Logging: Letture al secondo come file CSV
Condizioni di avvio:
- Macchina in riposo almeno 6 ore
- Serbatoio riempito con acqua a temperatura ambiente (20-24°C) al massimo
- Avvio a freddo: Macchina staccata dalla spina, quindi inserita e accesa

Il protocollo di misurazione completo
Conduciamo un protocollo di misurazione completo su ogni macchina, per coprire tutti gli scenari di utilizzo:
Procedura del protocollo di misurazione della macchina per caffè:
- Riscaldamento fino alla disponibilità di bagnatura (vedere protocollo di temperatura, Cap. 5)
- 5× Espresso (ciascuno ~26 secondi, 1 minuto di pausa tra le estrazioni)
- 5× Acqua calda (70g ciascuna per Americano, 1 minuto di pausa)
- 5× Vapore (300ml di latte da 6°C a 60°C, 1 minuto di pausa)
- 20 minuti di riscaldamento (Inattivo, subito pronto per l'uso)
Il principio di valutazione: "Espresso First"
Sebbene eseguiamo il protocollo completo, valutiamo la macchina in base allo scenario quotidiano tipico:
Valore rilevante per il punteggio:
Riscaldamento + 1 doppio espresso (kWh)
Questo valore rispecchia l'utilizzo più comune: Accendere la macchina, estrarre un espresso, spegnere di nuovo. Basato su un sondaggio con 2.700 partecipanti dalla nostra comunità.
Si applica il principio della migliore efficienza possibile: Se una macchina (ad es. un Dualboiler) ha la funzione di spegnere il boiler del vapore che consuma molta energia, la valutiamo in questo risparmioso "modalità espresso". Vogliamo premiare il progresso tecnologico e le funzioni di risparmio energetico.
Trasparenza: Misurazioni aggiuntive nei nostri test
Nei nostri rapporti di prova dettagliati, elenchiamo inoltre:
| Misurazione | Cosa viene misurato? | Per quale scopo? |
|---|---|---|
| Espresso | Riscaldamento + 1 espresso | Per il punteggio |
| Cappuccino | Riscaldamento + 1 espresso + 1 vapore | Bevitori di bevande al latte |
| Riscaldamento | Consumo per ora in inattività | Esercizio continuo / Caffetteria |
| Con/Senza boiler del vapore | Per Dualboiler: Entrambe le modalità | Confronto delle opzioni di efficienza |
Per i classici a doppio circuito o le macchine senza funzione di spegnimento per il boiler del vapore, il valore espresso è identico al valore cappuccino (meno il puro vapore) – il che si riflette di conseguenza in un punteggio inferiore.
Scala di valutazione (1-10 punti)
La scala si orienta agli standard di tecnologia attuali e si basa sul valore "Riscaldamento + 1 doppio espresso":
| Consumo (kWh) | Voto | Classificazione |
|---|---|---|
| < 0,05 | 10 | Eccellente (Thermobloc moderni) |
| 0,05 - 0,08 | 9 | Molto bene |
| 0,08 - 0,11 | 8 | Bene (Monocircuito efficienti) |
| 0,11 - 0,14 | 7 | Bene |
| 0,14 - 0,18 | 6 | Media |
| 0,18 - 0,22 | 5 | Media |
| 0,22 - 0,30 | 4 | Alto (Dualboiler con vapore spento) |
| 0,30 - 0,40 | 3 | Alto |
| 0,40 - 0,55 | 2 | Molto alto (grandi Dualboiler) |
| > 0,55 | 1 | Estremamente alto |
Consiglio per l'interpretazione: Il valore cappuccino è tipicamente 0,01-0,03 kWh superiore al valore espresso (a seconda dell'efficienza del boiler del vapore). Questa informazione vi aiuta a capire quanta più energia consumano le bevande al latte.
Categoria 11: Rapporto prezzo-prestazioni
Fattore 1La formula del valore equo
La valutazione del rapporto prezzo-prestazioni (RPP) non avviene soggettivamente, ma si basa su un matematico modello "Fair Value". Questo mette in relazione la qualità complessiva oggettivamente misurata della macchina con il suo prezzo di mercato attuale.
Perché una formula?
Una macchina da 3.000 euro non deve essere tre volte migliore di una da 1.000 euro per avere un buon RPP. Questo è dovuto alla legge economica dell'utilità marginale decrescente: ogni euro aggiuntivo investito porta meno valore aggiunto. Una macchina perfetta 10/10 per 5.000 euro può avere un peggiore RPP rispetto a una solida macchina 7/10 per 800 euro.
Il modello di calcolo
Passaggio 1: Determinare la base di qualità (scala 0-100)
Prendiamo la media ponderata di tutte le categorie di prestazione tecnica e tattile (Capitoli 1-10, SENZA la categoria RPP stessa) e la ridimensioniamo su 0-100:
Passaggio 2: Calcolare il valore grezzo (correzione radice quadrata)
Per non punire linearmente le macchine hi-end costose, il prezzo viene "mitigato" tramite la radice quadrata:
Esempio:
- Macchina A: Base di qualità 80, Prezzo 1.600 EUR
→ Valore grezzo = (80 / √1600) × 10 = (80 / 40) × 10 = 20,0 - Macchina B: Base di qualità 70, Prezzo 900 EUR
→ Valore grezzo = (70 / √900) × 10 = (70 / 30) × 10 = 23,3
→ La macchina B ha un migliore RPP nonostante la qualità inferiore!
Passaggio 3: Ridimensionamento della nota 0-10 (Fair Value 2025)
Il valore grezzo viene convertito in una nota in base ai dati di mercato attuali:
L'ancoraggio (nota 5,0): Un valore grezzo di 15,0 definisce lo standard di mercato attuale per un prezzo equo (ad es. Dualboiler di fascia media solida).
La pendenza: Una variazione del valore grezzo di 3,0 punti comporta una variazione della nota di 1,0.
Formula:
Limitazione: Min. 0 punti, Max. 10 punti
Interpretazione
- Nota > 8 Affare incredibile. Prestazioni straordinarie per il prezzo
- Nota 5 – 6,5 Valore equo. Il prezzo corrisponde alle prestazioni offerte
- Nota < 5 Supplemento per appassionati. Si paga un premium sproporzionato per sfumature, design o marca
Come interpretare i nostri risultati di prova
1. Il punteggio complessivo è solo l'inizio
Un 7,5 significa "Molto bene" – ma forse la macchina è debole nelle categorie che non vi importano e eccellente in quelle che vi importano. Guardate sempre i singoli voti!
2. Confrontate solo all'interno di fasce di prezzo simili
Una macchina per 800 EUR con punteggio 7,5 è tutt'altra cosa rispetto a una per 2.500 EUR con punteggio 7,5. Utilizzate la nota di rapporto prezzo-prestazioni per confronti equi.
3. Identificate i vostri "Must-Have"
Chiedetevi:
- Bevo principalmente espresso o bevande al latte? (→ Potenziale di espresso vs. Qualità della schiumatura)
- Uso la macchina quotidianamente o nel fine settimana? (→ Tempo di riscaldamento, Facilità d'uso)
- Mi importa la sostenibilità? (→ Consumo di energia)
- Ho spesso ospiti? (→ Potenziale di volume)
4. Utilizzate le valutazioni individuali come lista di controllo
Ogni categoria ha punti secondari. Se ad esempio sapete che la Profilazione intelligente è importante per voi, guardate direttamente al Capitolo 1 (Potenziale di espresso), per vedere se la macchina lo offre.
5. Attendete la ponderazione individuale (Prossimamente)
Presto potrete impostare le vostre priorità personali sul nostro sito web:
- Potenziale di espresso: Fattore 5 (invece di 3)
- Qualità della schiumatura: Fattore 0 (invece di 2)
- Consumo di energia: Fattore 3 (invece di 2)
Allora il punteggio viene ricalcolato per voi.
Trasparenza e miglioramento continuo
Questo protocollo di prova è un documento vivo. Lo adattiamo continuamente in base al vostro feedback e alla nostra esperienza. La versione 2.3 è già un importante sviluppo rispetto ai nostri test iniziali.
Cosa non testiamo ancora completamente
La distribuzione esatta dei punti nelle categorie Qualità della schiumatura e Qualità costruttiva sarà fornita non appena avremo raccolto dati di confronto sufficienti. Le categorie e i criteri di valutazione sono già definiti.
Cosa potete fare voi
- Dateci feedback
- Scriveteci quali aspetti vi sono particolarmente importanti
- Condividete le vostre esperienze con le macchine testate
La nostra promessa
Rimaniamo obiettivi, misurabili e trasparenti. Ogni macchina è testata secondo lo stesso protocollo. Ogni macchina è acquistata da noi o, in casi eccezionali, con macchine per espresso molto costose, noleggiate con canone di noleggio.
Ci prendiamo il nostro tempo. I buoni test richiedono tempo.
Conclusione
Un buon protocollo di prova è come una buona ricetta: standardizza il processo, ma lascia spazio alle sfumature. Speriamo che con questa guida non solo comprendiate meglio i nostri test, ma possiate anche prendere una decisione di acquisto consapevole.
Alla fine conta solo una cosa: L'espresso nella vostra tazza. Tutte le misurazioni, i punteggi e le formule sono solo un mezzo al fine – ossia aiutarvi a trovare la macchina che si adatta a vostra vita, ai vostri standard e al vostro budget.
Vi auguro buona fortuna nella ricerca della macchina!
Andrea Perin, Michel Indelicato, Benjamin Hohlmann
























