Home / Conoscenza del caffè / WPM ZP-1 alla prova: un macinacaffè single dosing davvero valido!
    Espressomühlen
    WPM ZP-1 im Test - Sehr gute Single Dosing Mühle!

    WPM ZP-1 alla prova: un macinacaffè single dosing davvero valido!

    La WPM ZP-1 è un macinacaffè espresso Single Dosing che costa 1.140 euro / 1.180 CHF. WPM proviene da Hong Kong, è attiva da anni nel segmento dei vaporizzatori e si è fatta un nome con le macchine espresso a termoblock. La ZP-1 è il suo primo tentativo di macinacaffè sul mercato europeo. Come tutte le nostre macchine, l'abbiamo acquistata personalmente e sottoposta al nostro protocollo di test. Ecco cosa è emerso: la ZP-1 fa diverse cose davvero bene. Ma a 1.140 euro, ci si può chiedere cosa si ottiene che non si potrebbe trovare più economico altrove.

    Sporgenza e una ruota che diverte

    La ZP-1 pesa 8 kg, è larga circa 13 cm, profonda 27 cm e alta poco più di 30 cm. Il corpo è inclinato considerevolmente in avanti, il macinacaffè ha una sporgenza evidente. Se questo si abbina esteticamente è una questione di gusto.

    La ruota di regolazione della granulometria non è una questione di gusto. È sovradimensionata, precisa con 30 cifre principali e 4 tacche incise per ciascuna, ed è regolabile in modo continuo. Una delle migliori ruote di regolazione che abbiamo mai testato. Durante l'uso si sente una resistenza naturale e piacevole che consente anche le correzioni più fini. Una piccola critica però: il puntatore non è posizionato in modo ottimale, e gli spazi tra le tacche sono così ampi che è necessario utilizzare attivamente gli intervalli intermedi. Per una ruota di questa dimensione e di questa qualità, sarebbero utili più suddivisioni.

    L'ugello di scarico è rimovibile magneticamente. In termini di aspetto di qualità, è l'unico elemento del macinacaffè che cade leggermente. È realizzato in plastica, cosa che si nota solo quando lo si rimuove. Per il resto, è rivestito esattamente come il resto del macinacaffè. Il produttore dichiara che attraverso lo scarico in plastica si genera meno carica statica.

    Il battitore integrato funziona bene e rende superfluo l'uso di un soffietto. Funziona in modo affidabile con torrefazioni chiare e medie. Con le torrefazioni scure, rimane un po' più di residuo.

    Acquista WPM ZP 1

    🛠️ Fonte di acquisto in Germania e Austria [Link partner]*: Bohnendealer

    *Cerchiamo per voi partner specializzati di cui sappiamo che fanno un buon lavoro e offrono un buon servizio. Siamo in stretto contatto con i rivenditori. Si tratta di link di affiliazione. Se ordinate tramite questo link, non vi costa di più, ma noi riceviamo una piccola commissione che reinvestiamo in nuove attrezzature di test. Continuiamo a farlo e cerchiamo partner competenti per voi nello spazio DACH.

    Macinatura e pulizia. Il meglio che abbiamo mai visto

    Nel macinatore sono installate burr piane da 64 mm, più precisamente da 63,8 a 63,9 mm, il che significa che i dischi SSP non si adattano direttamente. WPM fornisce un adattatore con cui è possibile montare i dischi SSP.

    La regolazione RPM va dalla fase 1 (600 giri/min) alla fase 10 (1.300 giri/min). Quello che questo significa per la distribuzione delle particelle lo chiariremo più avanti.

    Con la pulizia, la ZP-1 stabilisce uno standard finora ineguagliato. Con pochi semplici movimenti, senza modificare la granulometria, si ha accesso alla camera di macinatura. Nessun attrezzo, nessuna vite da girare, nessuna impostazione da ricordare. Bum, aperto, pulito con il pennello, richiuso. Il prodotto per la pulizia può essere utilizzato molto meno frequentemente rispetto ai macinacaffè in cui si è riluttanti ad aprire la camera di macinatura.

    Velocità di macinatura e rumorosità

    La ZP-1 macinacaffè 21,5 g in 10 secondi, il che è una macinatura di velocità media. Per 18 g il macinacaffè ha bisogno di 12 secondi. Non è un record, ma nemmeno un fastidio quotidiano. Il tempo di macinatura consente di mettere il coperchio, il che riduce il rumore da 85 a 80 decibel (nel caso degli RPM più alti). Con RPM 1 sono 80,8 dB(A) oppure 75 dB(A) con coperchio, il che rientra nella categoria silenziosa. Ottimo.

    Temperatura di macinatura e coerenza

    Il primo campione è a 31,3 °C, dopo cinque macinature consecutive con pausa di 20 secondi ciascuna, il prodotto macinato sale a 32,6 °C. La media è di 32,02 °C. È buono. Anche le torrefazioni chiare e sensibili dal punto di vista aromatico non sono sottoposte a stress termico, e chi tira più espressi di seguito non ha da temere problemi di temperatura.

    Anche la coerenza è convincente. Una deviazione standard di 0,11 g su 15 macinature è molto buona. Chi dipende da ricette riproducibili, trova qui una base affidabile.

    Retention. Sorprendentemente basso per questo spazio

    Quando si vede la camera di macinatura della ZP-1 aperta per la prima volta, ci si preoccupa. Lo spazio intorno ai dischi è generoso, visivamente una retention di più di un grammo non sarebbe una sorpresa. La misurazione dà 0,5 g temporaneamente, 0,2 g permanentemente, 0,7 g in assoluto. È molto buono.

    0,5 g di retention temporanea significa che a ogni ciclo di macinatura è presente mezzo grammo della macinatura precedente. Nella vita quotidiana quasi impercettibile. Chi alterna tra chicchi chiari e scuri macinisce due o tre chicchi di spurgo, quindi la transizione è pulita. La retention permanente di 0,2 g è minima e non critica per il clima aromatico nel mulino. Che la ZP-1 mantenga questo valore nonostante lo spazio generoso è una prestazione costruttiva notevole.

    Riproducibilità del grado di macinatura

    Nel test di regolazione (Espresso, Ristretto, Lungo, ritorno a Espresso) la ZP-1 mostra una particolarità. Il valore x50 dell'impostazione iniziale (T4) è 254,6 µm, dopo il ritorno (T7) è 225,9 µm, una deviazione di circa 29 µm. Allo stesso tempo, la frazione fine aumenta dal 28,7% al 35,3%. Il mulino quindi ritorna nell'intervallo corretto, ma non colpisce esattamente la stessa posizione.

    Poiché tuttavia nelle misurazioni ripetute di T4 (T4-1, T4-2) con RPM diversi raggiungiamo una distribuzione delle particelle quasi esattamente identica, consideriamo la misurazione T7 un'eccezione. Non abbiamo avuto difficoltà nel ritrovare il grado di macinatura esatto quando abbiamo modificato le ricette.

    Nota: La ghiera di regolazione continua si muove molto dolcemente. Tuttavia, la distanza tra il segno e la freccia è così grande che non possiamo escludere che nel riposizionamento non sia stato colpito esattamente lo stesso punto. Ripeteremo questa misurazione alla prossima occasione.

    Distribuzione delle particelle. Ampia varietà, RPM senza effetto

    La distribuzione delle particelle viene analizzata in collaborazione con lo ZHAW Zurigo mediante il Retsch Camsizer X2.

    Nell'impostazione espresso (T4, RPM 5,5) il valore x50 è 254,6 µm, la frazione fine (Qf <100 µm) è 28,7% e la larghezza del picco principale al 60% è 230,7 µm.

    Una frazione fine del 28,7% si trova nella fascia media-bassa. La tazza risulta trasparente, l'acidità è chiaramente strutturata, il corpo è piuttosto contenuto.

    La larghezza del picco principale di 230,7 µm si trova in un interessante sweet spot che macina in modo affidabile sia le tostature chiare che più scure. Per le tostature molto chiare, dove è richiesta la massima chiarezza, passare a dischi SSP sarebbe un buon passo.

    Confronto RPM. Abbiamo prelevato campioni PVM separati a RPM 1 (600 giri/min) e RPM 10 (1.300 giri/min), regolando la ricetta su 18 g in, 45 g out, 25 secondi. La larghezza del picco principale rimane quasi identica, a RPM 1 è 233,6 µm, a RPM 10 è 231,0 µm. A differenza di altri mulini con velocità variabile, dove l'impostazione RPM sposta notevolmente la distribuzione delle particelle, la ZP-1 con i suoi dischi di fabbrica mostra quasi nessun effetto. La funzione RPM è presente, ma con i dischi standard cambia ben poco.

    Degustazione

    Per le misurazioni PVM e tutti i campioni di macinatura utilizziamo come sempre il nostro caffè di riferimento, l'Apas Espresso, un caffè brasiliano naturale della cooperativa APAS. Nel video abbiamo preparato Yulieth, un Pink Bourbon lavato dalla Colombia, che mostra quello che la ZP-1 tira fuori dai caffè tostati chiari. L'acidità era chiaramente strutturata, il retrogusto lungo e fruttato. Non un espresso con molto corpo, ma un'estrazione equilibrata con molta trasparenza, esattamente quello che ci aspettiamo dalla frazione fine moderata del 28,7%.

    Conclusione. Un pacchetto complessivo eccellente con una domanda aperta

    La ZP-1 è un mulino single dosing ben concepito e solido. La ghiera di regolazione del grado di macinatura con le sue dimensioni è tra i migliori che abbiamo provato. L'accessibilità alla camera di macinatura è semplicemente insuperabile. La retention è molto bassa nonostante lo spazio generoso. La stabilità termica è convincente.

    Punti forti

    • Ghiera di regolazione del grado di macinatura precisa, continua, piacevole da usare
    • Pulizia: accesso più veloce alla camera di macinatura che abbiamo mai testato
    • Retention assoluta 0,7 g, molto buona per questo spazio
    • Temperatura di macinatura 32 °C, termicamente senza problemi
    • Bassa staticità, interessante distribuzione delle particelle adatta a molte tostature

    Punti deboli

    • Funzione RPM senza effetto misurabile sulla distribuzione delle particelle (con dischi di fabbrica)
    • Riproducibilità del grado di macinatura tra T4 e T7 non riproducibile, probabilmente a causa dello scatto grossolano e della freccia distante

    Per chi è adatto il WPM ZP-1? Chi cerca un mulino single dosing di alta qualità, lavora quotidianamente con caffè tostati da chiari a medi e non vede la pulizia come una seccatura ma come un gesto veloce, troverà la ZP-1 molto adatta. Anche per chi cambia spesso i chicchi, una retention di 0,7 g è più che sufficiente.

    Per chi no? Rimane aperto per noi cosa giustifichi un prezzo di acquisto di 1.140 euro, quando dischi simili e distribuzioni di particelle comparabili sono talvolta disponibili da 500 a 800 euro. E mulini come i modelli di Timemore (64 e 78) offrono agli appassionati di light roast da casa una distribuzione del macinato più interessante.

    Una cosa è comunque chiara: la qualità della ZP-1 parla da sé.

    Il nostro modello WPM ZP-1 l'abbiamo acquistato da jeronimo kaffee in Svizzera.


    Dati tecnici a colpo d'occhio

    Proprietà Valore
    Prezzo 1.140 EUR / 1.180 CHF (a gennaio 2026)
    Dimensione disco 64 mm (63,8–63,9 mm) Flat Burr
    Modalità di funzionamento Single Dosing
    Velocità di macinatura 21,5 g / 10 sec | 12 sec per 18 g
    Volume 80,8 dB(A) (RPM 1) | 85,2 dB(A) (RPM 10)
    Temperatura di macinatura 31,3–32,6 °C (dal primo all'ultimo campione)
    Retention assoluta 0,7 g (di cui 0,5 g temporanea, 0,2 g permanente)
    Costanza (dev. std.) 0,11 g
    x50 (Espresso T4, RPM 5,5) 254,6 µm
    Frazione fine Qf <100 µm (T4) 28,7 %
    Larghezza picco principale 60% (T4) 230,7 µm
    Controllo RPM Sì, livelli 1–10 (600–1.300 giri/min)
    Peso 8 kg
    Dimensioni (L × P × A) ca. 13 cm × 27 cm × 30 cm
    Particolarità Knocker integrato, accesso immediato alla camera di macinatura, tazza dosatrice magnetica, SSP possibile tramite adattatore

    * Prezzi comprensivi di IVA, gennaio 2026.

      Commenti