Perché un protocollo di test standardizzato?
Quando si acquista una macchina da espresso, ci si trova di fronte a una scelta travolgente: dalla compatta macchina Thermoblock a 400 euro fino al mostro Dualboiler a 4.000 euro – come fare il confronto? È qui che entra in gioco il nostro protocollo di test.
Non vogliamo dirvi semplicemente "Questa macchina è fantastica" o "Quella è pessima". Il nostro obiettivo è fornire una valutazione obiettiva, misurabile e comparabile basata su fatti concreti. In questo caso, il risultato nella tazza è in primo piano, integrato da parametri tecnici misurabili e da una giusta valutazione economica.
Tutti i risultati vengono valutati su una scala da 0 (insufficiente) a 10 (eccezionale) e poi ponderati in un punteggio complessivo.
Come interpretare questo protocollo
Importante: Il punteggio complessivo è una media di tutte le categorie. Una macchina con punteggio 7,0 può ottenere risultati significativamente migliori (9,0) o peggiori (5,0) in singole categorie. Per la vostra decisione d'acquisto individuale, vi consigliamo quindi:
- Guardate prima il punteggio complessivo – fornisce una rapida panoramica della qualità complessiva
- Identificate le vostre priorità personali – Cosa è importante per voi? Potenziale di espresso? Capacità di schiumare? Efficienza energetica?
- Concentratevi sui singoli voti rilevanti – Ignorate le categorie che non vi interessano
- Confrontate solo macchine in fasce di prezzo simili – Un punteggio di 7,5 a 800 euro può essere migliore di 8,0 a 2.500 euro
In futuro il nostro sito web vi permetterà di ponderare voi stessi le categorie. Potrete dire ad esempio: "L'efficienza energetica è molto importante per me, la capacità di schiumare non è importante, il tempo di riscaldamento è secondario" – e la macchina sarà rivalutata in base alle vostre preferenze.
La ponderazione: Non tutti i criteri hanno la stessa importanza
Per fare giustizia alla diversa rilevanza degli aspetti, le categorie vengono inserite nella valutazione complessiva con diversi fattori:
Fattore 3 (Alto – Il nucleo)
Potenziale di espresso (3×): Il criterio più importante. Quanto buono è l'espresso che si può massimamente estrarre dalla macchina? Qui convergono i prerequisiti tecnici con la convalida sensoriale.
Fattore 2 (Medio – La tecnica e la tattica)
Queste categorie influenzano notevolmente l'esperienza quotidiana e le prestazioni tecniche:
- Gestione della temperatura (2×): Costanza e regolabilità
- Volumetria (2×): Precisione della programmazione automatica della quantità
- Qualità della schiuma (2×): Prestazioni e velocità nella schiumatura
- Valore percepito (2×): Materiale, lavorazione e durabilità
- Facilità d'uso (2×): Flusso di lavoro, pulizia ed ergonomia
- Tempo di riscaldamento (2×): Tempo fino alla completa disponibilità operativa
- Consumo energetico (2×): Efficienza energetica in funzionamento
Fattore 1 (Basso – Integrazioni e categorie speciali)
Questi aspetti sono rilevanti, ma meno decisivi per la maggior parte degli utenti:
- Rumorosità (1×): Sviluppo di rumore in funzionamento
- Accessori (1×): Qualità e completezza della dotazione
- Potenziale volumetrico/Catering (1×): Capacità di prestazione con molti estrazioni in sequenza
- Rapporto qualità-prezzo (1×): La valutazione economica
Calcolo del punteggio complessivo
La somma dei fattori di ponderazione è 21: un fattore 3, sette volte il fattore 2, quattro volte il fattore 1. Il risultato è un voto tra 0 e 10.
Le classi di qualità
A seconda del punteggio complessivo, classifichamo la macchina in una classe di qualità:
| Punteggio | Classe di qualità | Significato |
|---|---|---|
| 9,3 - 10,0 | Classe mondiale | Dispositivo di riferimento, nessun punto debole rilevante |
| 8,0 - 9,2 | Eccellente | Macchina straordinaria con compromessi minimi |
| 6,5 - 7,9 | Molto buono | Prestazioni forti, consigliato per la maggior parte degli utenti |
| 5,0 - 6,4 | Buono / Standard | Macchina solida, soddisfa i requisiti di base |
| 3,0 - 4,9 | Compromesso | Punti deboli evidenti, solo per casi d'uso speciali |
| < 3,0 | Insufficiente | Non consigliato |
Categoria 1: Potenziale di espresso
Fattore 3Il cuore del nostro test
Perché questa categoria è la più importante
Alla fine conta solo una cosa: Che sapore ha l'espresso? Una macchina può essere tecnicamente impressionante, ma se il risultato nella tazza delude, tutto il resto è irrilevante. Ecco perché il potenziale di espresso contribuisce alla valutazione complessiva con fattore 3 – più di qualsiasi altra categoria.
Il nostro approccio ibrido: Tecnica + Sensorica
Il potenziale di espresso risulta da due pilastri:
- 1. Prerequisiti tecnici (max. 8 punti) – obiettivamente misurabili
- 2. Convalida sensoriale (max. 2 punti) – test del panel
I prerequisiti tecnici (8 punti)
A. Prestazioni di temperatura (0-3 punti)
Il voto del Capitolo 6 (Gestione della temperatura) viene utilizzato come base qui:
- Punteggio ≥ 9,0 nel Cap. 6 → 3,0 punti
- Punteggio 8,0-8,9 → 2,5 punti
- Punteggio 7,0-7,9 → 2,0 punti
- Punteggio 6,0-6,9 → 1,5 punti
- Punteggio 5,0-5,9 → 1,0 punti
- Punteggio < 5,0 → 0,5 punti
La stabilità della temperatura è la base per un buon espresso. Una macchina con un'eccellente gestione della temperatura ha già un grande vantaggio.
B. Profilazione e controllo della preparazione (0-3,5 punti)
Controllo manuale (0-3 punti):
- 3,0 Pti: Flusso + controllo della pressione: tutto è possibile. Formulazione di condizioni If, stadi, controllo volumetrico
- 2,5 Pti: Controllo dei profili di pressione programmabile
- 2,0 Pti: Pre-infusione regolabile (tempo/pressione) OPPURE profili di pressione semplici
- 1,5 Pti: Pre-infusione fissa (sensata) presente
- 1,0 Pti: Profilazione manuale possibile tramite leva/paddle
- 0 Pti: Nessuna opzione di profilazione
Bonus Profiling intelligente (+0,5 punto):
Alcune macchine moderne dispongono di sistemi adattativi che monitorano il flusso durante l'estrazione e intervengono automaticamente. Se la macchina rileva ad esempio un passaggio troppo veloce (indicatore di una macinatura troppo grossolana), riduce la pressione o allunga la pre-infusione automaticamente. Questo aumenta notevolmente la tolleranza agli errori e consente anche agli utenti meno esperti di ottenere costantemente risultati di alta qualità.
Massimo: 3,5 punti
C. Igiene hardware (0-2 punti)
Qualità della doccia e distribuzione dell'acqua (0-1 punto):
- 1,0 Pti: Doccia di alta qualità, setacci di alta qualità, distribuzione uniforme
- 0,5 Pti: Doccia standard solida, setacci di qualità media
- 0 Pti: Distribuzione insufficiente, propensione al channeling
Massa termica e accumulo di pressione (0-1 punto):
- 1,0 Pti: Portafiltro in metallo completamente riscaldato, accumulo di pressione stabile
- 0,5 Pti: Massa termica parziale o leggere fluttuazioni di pressione
- 0 Pti: Portafiltro freddo o pressione instabile
La convalida sensoriale (2 punti)
I valori tecnici sono il fondamento – ma si nota anche nel gusto?
Test del panel da parte del Q-Grader Benjamin Hohlmann con caffè di riferimento il cui profilo ideale è noto.
Valutazione:
- +2 punti: La macchina realizza completamente il suo potenziale tecnico. L'espresso mostra un equilibrio ben bilanciato, senza errori di estrazione
- +1 punto: Il potenziale tecnico è per lo più realizzato, deviazioni minime
- 0 punti: Discrepanza evidente tra tecnica e risultato nella tazza
I criteri sensoriali (basati sul protocollo WBC) fungono da lista di controllo:
Cluster 1: Equilibrio del gusto
- Dolcezza (presenza e intensità)
- Acidità vs. Acido (acidi organici positivi, note aspre negative)
- Amarezza (integrata vs. dura-metallica)
Cluster 2: Tattile e retrogusto
- Peso (pesantezza fisica in bocca)
- Texture (cremoso/setoso vs. sabbioso/ruvido)
- Finish (durata e qualità del retrogusto)
Questi non vengono valutati singolarmente, ma confluiscono nella valutazione globale: "La macchina realizza il suo potenziale?"
Categoria 2: Qualità della schiuma
Fattore 2Avviso: Questo capitolo è ancora in fase di test. Vi diciamo le categorie e su cosa focalizziamo, ma la distribuzione esatta dei punti verrà fornita una volta raccolti dati di confronto sufficienti.
Viene valutata la capacità della macchina di produrre microschium fine e omogenea per l'arte del latte. Questa valutazione viene condotta dal nostro professionista barista Michel Indelicato, che ha schiumato in scenari di test con circa 100 diversi tipi di macchine.
Le categorie (max. 10 punti)
A. Potenza del vapore
Pressione e capacità di mettere in rotazione una quantità di latte di 300ml in una brocca da 0,6l. Più la brocca deve essere tenuta inclinata, meno potente è la macchina.
- Brocca verticale (0°) → Potenza forte
- Leggermente inclinata → Buona potenza
- Molto inclinata → Potenza debole
- Nessuna rotazione → Insufficiente

B. Velocità
Tempo necessario per riscaldare 300ml di latte da 8°C (temperatura del frigorifero) a 60°C. In questo scenario il latte non viene volutamente schiumato, ma solo riscaldato (lancia del vapore inserita profondamente).
C. Flusso di lavoro e ergonomia
- Lancia di vapore antibruciatura o isolata
- Giunto sferico (libero movimento a 360°)
- Valvola rotante (controllo preciso della quantità di vapore) vs. semplice interruttore a bilanciere
D. Acqua di condensa
Quanto vapore acqueo residuo o umidità residua viene espulsa dalla macchina prima dell'inizio della schiumatura? Troppa acqua di condensa diluisce il latte.
Nota: Il potenziale di massa (La potenza del vapore diminuisce dopo diversi cicli di schiumatura?) viene valutato nel Capitolo 10 (Catering/Potenziale volumetrico).
Categoria 3: Volumetria
Fattore 2Il test di robustezza
Non testiamo solo se una volumetria è presente, ma quanto robusta funziona in condizioni mutevoli.
La procedura di test di stress a 5 fasi
Configurazione:
- Caffè: Apas Espresso (tostatura media)
- Mulino: Mahlkönig E64 GbW
- Rapporto di preparazione: 1:2,5
- Dimensione target: Dipendente dalle dimensioni del setaccio, rimane costantemente impostato
Le 5 fasi:
- Base hardware (5×): Portafiltro Scace (resistenza simulata) – Controllo della pura tecnica senza influenza della torta di caffè
- Espresso di riferimento (5×): Condizioni reali con macinatura standard
- Controllo del profilo (5×): Test con profili complessi (ad es. pre-infusione), per verificare se la logica rimane stabile nelle fluttuazioni di pressione
- Test di stress "Più grossolano" (3×): La macinatura viene impostata un numero intero più grossolana (flusso più veloce)
- Test di stress "Più fine" (3×): La macinatura viene impostata un numero intero più fine (flusso più lento)
Obiettivo: La macchina riconosce il flusso modificato (flowmeter) o si ferma stupidamente per tempo?
Griglia di valutazione (0-10 punti)
Nota: Si applica il "principio di override". Se una bilancia è accoppiata, conta la sua precisione.
Punti base (tipo di tecnica):
- 0 Pti: Manuale (nessuna volumetria)
- 3 Pti: Solo controllo del tempo
Punti di precisione (basati sulla deviazione media):
- 4 Pti: Deviazione ±4g
- 6 Pti: Deviazione ±2g
- 8 Pti: Deviazione ±0,5g (livello bilancia)
Bonus (+2 punti max):
- +1 Pti: Immissione dell'interfaccia utente esatta (grammi/millilitri invece di impulsi)
- +1 Pti: Bilancia integrata
Con accoppiamento della bilancia, conduciamo il protocollo due volte: una volta senza, una volta con bilancia.
Categoria 4: Facilità d'uso, flusso di lavoro e pulizia
Fattore 2Questa categoria valuta quanto è piacevole la macchina nella vita quotidiana. Una macchina tecnicamente brillante che annoia ogni giorno perde punti qui.
Distribuzione dei punti (max. 10 punti)
- Interfaccia e controllo (max. 3 punti + 0,5 bonus)
- Routine quotidiana (max. 3 punti)
- Pulizia e manutenzione (max. 3 punti)
- Documentazione (max. 1 punto)
A. Interfaccia e controllo (0-3,5 punti)
Per le macchine CON display/software:
- 3,0 Pti: Intuitivo, nessun manuale necessario, tempo di risposta veloce (<0,5s), ben leggibile
- 2,5 Pti: Buono, breve periodo di adattamento, display leggibile alla luce solare
- 2,0 Pti: Solido, occasionalmente è necessario consultare il manuale, leggibilità accettabile
- 1,5 Pti: Navigazione nel menu difficoltosa, consultazione frequente necessaria
- 1,0 Pti: Confuso, risposta lenta, cattiva leggibilità
- 0,5 Pti: Frustrante da usare
Per le macchine SENZA display (meccaniche/analogiche):
- 3,0 Pti: Elementi di controllo di alta qualità, punto di pressione chiaro, regolatori di rotazione precisi
- 2,0 Pti: Tattile solido, funzionale
- 1,0 Pti: Sensazione traballante, regolazione imprecisa
- 0 Pti: Plastica economica, gioco massiccio
Bonus: +0,5 Pti per scorciatoie programmabili/pulsanti funzione
B. Routine quotidiana (0-3 punti)
Ogni criterio soddisfatto dà 0,5 punti (max. 3):
- ✓ Serbatoio dell'acqua facile da estrarre/riempire senza inceppamenti
- ✓ Livello dell'acqua sempre ben visibile o tecnologia Last Shot
- ✓ Vassoio di raccolta delle gocce di dimensioni adeguate (>500ml) e facile da estrarre
- ✓ Portafiltro scorrevole, scatta in posizione sicura senza sforzo
- ✓ Filtro dell'acqua integrato nel serbatoio presente
- ✓ Disposizione ergonomica di tutti gli elementi utilizzati quotidianamente
C. Pulizia e manutenzione (0-3 punti)
- 3,0 Pti: Programmi di pulizia automatici presenti E doccia con cucchiaio o strumento fornito facilmente rimovibile
- 2,5 Pti: Programmi automatici presenti, smontaggio parzialmente senza attrezzi, attrezzi non inclusi
- 2,0 Pti: Pulizia manuale semplice, chiari suggerimenti della macchina sui cicli di manutenzione
- 1,5 Pti: Pulizia manuale possibile, parzialmente complicata
- 1,0 Pti: Smontaggio difficile, istruzioni di manutenzione poco chiare
- 0,5 Pti: Parti difficilmente accessibili, nessun suggerimento di manutenzione
D. Documentazione (0-1 punto)
- 1,0 Pti: Manuale eccellente (ben strutturato, buone illustrazioni, completo)
- 0,5 Pti: Manuale accettabile con piccole lacune
- 0 Pti: Manuale insufficiente o incomprensibile
Malus: -1 punto per significativi "fattori di fastidio" (bip eccessivamente forti, procedure inutilmente complesse, tempi di attesa lunghi e inspiegabili)

Categoria 5: Gestione della temperatura
Fattore 2Il fondamento tecnico
Perché la temperatura è così importante
La temperatura di preparazione è uno dei parametri più critici nell'espresso. Anche una differenza di 2°C può cambiare drasticamente il gusto: troppo freddo = acido e sotto-estratto, troppo caldo = amaro e bruciato. Non ci affidiamo alle specifiche dei produttori, ma misuriamo noi stessi – in condizioni standardizzate.
La nostra configurazione di misurazione
Misura della temperatura:
- Dispositivo: Scace 2 con data logger
- Calibrazione: Prima di ogni serie di test con acqua bollente
- Misurazione: Direttamente nel portafiltro
Misura dell'energia:
- Dispositivo: Christ CLM1000 Professional (Plus)
- Risoluzione: 0,1 Wh (0,0001 kWh), valori al secondo
- Registrazione: Salvato come file CSV
Condizioni ambientali:
- Temperatura dell'acqua nel serbatoio: 20°C (±2°C)
- Temperatura target: 93°C
Lo standard dei 93 gradi e la calibrazione dell'offset
Il nostro valore di riferimento è una temperatura di preparazione di 93°C.
Con offset: Se la macchina dispone di un controllo della temperatura regolabile (PID), regoliamo l'offset in modo che la macchina nello stato stabile (estrazioni 3-5) nel valore medio fornisca il più possibile esattamente 93°C.
Senza offset: Se la temperatura non è regolabile, misuriamo la macchina nell'impostazione di fabbrica.
Importante: Nella versione 2.3 abbiamo cambiato la nostra valutazione. Prima penalizzavamo le macchine che fornivano costantemente ad es. 94,5°C invece di 93°C. Ora vale: Se una macchina è tecnicamente in grado di mantenere una temperatura estremamente stabile, riceve il punteggio massimo per la coerenza – anche se il valore è impostato in modo errato ex-factory. Perché: Un offset può essere corretto nel menu. Una tecnica instabile non può essere corretta.
Quando una macchina è "riscaldata"?
Le specifiche dei produttori sono spesso ottimistiche ("Pronto dopo 5 minuti"). Definiamo lo stato "riscaldato" in modo più rigoroso:
Una macchina da espresso è considerata operativa solo quando la prima estrazione devia dal valore medio della macchina completamente riscaldata di non più di 1°C.
Esempio: Se la macchina si stabilizza dopo un'ora a 92,5°C, al momento della prima estrazione dopo il riscaldamento deve fornire almeno 91,5°C.
Caso speciale: Con portafiltri leggeri (inserti in plastica/silicone) consentiamo una deviazione di 1,5 gradi, poiché funzionano termicamente diversamente dal nostro portafiltro di misurazione.
Determiniamo il tempo di riscaldamento reale con la procedura di avvio a freddo in intervalli di 5 minuti (5, 10, 15, 20 Min.), fino a quando questo criterio è soddisfatto.
I due protocolli di test
Il protocollo KM – Il test di utilizzo quotidiano
Simula l'uso tipico a casa: Dopo il tempo di riscaldamento estraiamo 5 doppi espressi a intervalli di un minuto ciascuno.
Procedura:
- Montare Scace
- Iniziare l'estrazione: estrarre per 27 secondi
- Tempo di posa: mantenere Scace montato per 15 secondi
- Smontare
- Pausa: lasciare il Scace smontato per 45 secondi
- Lavaggio: spurgare per 2 secondi
- Ripetizione (totale 5 estrazioni)
Obiettivo: Verificare se la prima estrazione è buona (prestazioni di avvio a freddo) e se la macchina mantiene la temperatura costante durante una serie.

Il protocollo WBC – Il test di stress
Secondo le specifiche della World Barista Championship la macchina deve prestare prestazioni sotto fuoco costante: 14 estrazioni in brevi intervalli più schiumatura di latte in parallelo. Questo mostra se la macchina ha riserve per gli ospiti o l'uso gastronomico.
Il protocollo WBC viene eseguito dopo un'ora di funzionamento.

Il modello di scoring a 3 cluster (max. 10 punti)
Cluster A: Idoneità quotidiana KM (max. 5,3 punti)
A1. Comportamento di avvio a freddo / First Shot (max. 3,3 punti)
Confronto: Valor medio estrazione 1 vs. Valor medio estrazione 3-5 (stato stazionario)
- Differenza < 0,5°C → 3,3 punti
- Differenza < 1,0°C → 2,7 punti
- Differenza < 1,5°C → 2,0 punti
- Differenza < 2,5°C → 0,7 punti
- Differenza > 2,5°C → 0,0 punti
A2. Coerenza e calibrazione (max. 2,0 punti) – AGGIORNAMENTO FAIRNESS
Controllo della stabilità delle estrazioni 3, 4 e 5 tra di loro.
Scenario A (Stabile): Delta dei valori medi < 0,5°C?
→ 2,0 punti (Punteggio massimo per la precisione tecnica, indipendentemente dal valore assoluto)
→ Obbligo: Nel rapporto segnalare la correzione dell'offset
Scenario B (Instabile): Delta > 0,5°C?
→ Valutazione in base alla deviazione dall'obiettivo (93°C)
- ±0,5°C → 2,0 punti
- ±1,5°C → 1,3 punti
- >1,5°C → 0,0 punti
Cluster B: Stabilità intra-shot (max. 2,7 punti)
Cosa succede durante i 25 secondi di estrazione?
Time-to-Temperature (TTT):
Entro il secondo 10 il corridoio target (valore medio ±2°C) deve essere raggiunto al più tardi.
Se più tardi ("Late Riser"): Automaticamente max. 0,7 punti
Forma della curva:
- Flatline: Orizzontale (Δ < 0,5°C) → 2,7 punti (Ideale tecnico)
- Drop: Leggera diminuzione (< 2,0°C) → 2,0 punti (Sensorialmente buono – previene l'amarezza)
- Rise: Leggero aumento (< 2,0°C) → 1,3 punti (Sensorialmente critico – estrazione aggressiva)
- Drift/Instabile: Variazione > 2,0°C → 0,7 punti
- Caos: → 0,0 punti

Cluster C: Prestazioni WBC (max. 2,0 punti)
La macchina resiste anche durante la festa in giardino?
Estraiamo 14 espressi in rapida successione.
Valutazione:
- Livello professionale: Finestra < 1°C (Max-Min) → 2,0 punti
- Livello domestico: Finestra < 3°C (Max-Min) → 0,7 punti
- Fallimento: Finestra > 3°C → 0,0 punti
Griglia di valutazione del tempo di riscaldamento (valutato separatamente come categoria propria)
| Intervallo di tempo | Voto | Classificazione |
|---|---|---|
| < 02:30 min | 10 | Pronto immediatamente (Classe mondiale) |
| 02:31 – 04:30 min | 9 | Molto veloce (Eccellente) |
| 04:31 – 07:00 min | 8 | Veloce (Eccellente) |
| 07:01 – 10:00 min | 7 | Speditivo (Molto buono) |
| 10:01 – 14:00 min | 6 | Accettabile (Buono) |
| 14:01 – 18:00 min | 5 | Richiede pazienza (Standard) |
| 18:01 – 24:00 min | 4 | Lento (Compromesso) |
| 24:01 – 30:00 min | 3 | Molto lento (Classico E61) |
| > 30:00 min | 1-2 | Non più attuale |
Categoria 6: Valore percepito e lavorazione
Fattore 2Avviso: Anche questa categoria è ancora in fase di test. Nominiamo i criteri di valutazione, ma la distribuzione esatta dei punti verrà fornita successivamente.
La valutazione va ben al di là della prima impressione visiva. Conduciamo un controllo sistematico.
Le categorie (max. 10 punti)
A. Qualità della superficie
- Ispezione visiva di tutte le parti dell'alloggiamento (vernice, lucidatura, rivestimento)
- Controllo di uniformi fessure (< 1mm = molto buono, > 1,5mm = problematico)
- Controllo tattile di tutti i bordi per affilatura o bave
- Precisione d'insieme delle parti assemblate (vassoio raccogligocce, coperchio serbatoio, sostegno tazze)
B. Materiale e tattilità
- Identificazione dei materiali primariamente utilizzati (metallo, plastica, legno)
- Valutazione dello spessore del materiale (ad es. spessore di lamiere >1,5mm = di alta qualità)
- Controllo tattile degli elementi di controllo (punto di pressione, solidità, gioco)
C. Costruzione e stabilità
- Valutazione della rigidità torsionale dell'alloggiamento
- Controllo della stabilità in piedi
- Qualità delle viti visibili e dei collegamenti meccanici
D. Qualità dello spazio interno (se visibile)
- Pulizia del percorso di cavi/tubi come indicatore della cura nella produzione
Nota sulla durabilità
Attualmente non valutiamo l'effettiva durabilità di una macchina da espresso. Semplicemente non possiamo farlo seriamente per più macchine. Pertanto, ci riferiamo ai rapporti di persone che hanno acquistato una macchina da espresso. Il clima su internet fornisce una buona panoramica del fatto che una macchina da espresso sia soggetta a guasti.
Se tuttavia sentiamo dai nostri corsi per home barista di problemi ricorrenti con le nostre macchine di test, lo menzioniamo nel contesto dei nostri test.
Categoria 7: Rumorosità
Fattore 1La rumorosità è un fattore di comfort decisivo, soprattutto in cucine aperte. Non ci affidiamo all'udito soggettivo, ma misuriamo il livello di pressione sonora in condizioni standardizzate.
Scenario di misurazione:
- Distanza: 20 cm a altezza della retention
- Ambiente: Studio cinematografico (condizioni acustiche controllate)
- Misurato è il valore massimale durante un'estrazione di caffè sotto carico (contro il setaccio cieco o il caffè macinato a 9 bar)
Nota: Il puro rumore a vuoto (pompa senza resistenza) è spesso più forte ed è quindi irrilevante per la valutazione.
Griglia di valutazione (0-10 punti)
| Valore misurato (dB A) | Voto | Classificazione | Tecnologia tipica |
|---|---|---|---|
| < 54,0 dB | 10 | Straordinario | Pompe rotative molto silenziose, pompa a ingranaggi |
| 54,1 – 55,4 dB | 9 | Eccellente | |
| 55,5 – 56,9 dB | 8 | Molto buono | Pompe rotative di alta qualità ben isolate |
| 57,0 – 58,4 dB | 7 | Buono + | |
| 58,5 – 59,9 dB | 6 | Buono | Pompe vibratorie molto silenziose (ben disaccoppiate) |
| 60,0 – 62,9 dB | 5 | Medio | Pompa vibratoria standard |
| 63,0 – 64,4 dB | 4 | Insoddisfacente | Pompa vibratoria più rumorosa |
| 64,5 – 65,9 dB | 3 | Insoddisfacente | Ronzio fastidioso |
| 66,0 – 69,9 dB | 2 | Cattivo | Corpo risonante, lamiere che battono |
| ≥ 70,0 dB | 1 | Molto cattivo | Livello cantiere edile |
Correzione soggettiva: In casi estremi, il voto può essere corretto di max. 1 punto se il tipo di rumore è particolarmente fastidioso (fischio ad alta frequenza, crepitii) o particolarmente piacevole (ronzio grave profondo). Questo deve essere esplicitamente giustificato nel rapporto di test.
Categoria 8: Accessori
Fattore 1Non valutiamo la quantità di rifiuti di plastica, bensì la qualità degli attrezzi. Un tamper su misura è più prezioso di cinque setacci scadenti.
Sistema di valutazione per raccolta punti (max. 10 punti)
Dotazione di base (elementi obbligatori)
- Portafiltro a 2 uscite presente: +1 Pti
- Almeno 2 setacci (dimensioni diverse): +1 Pti
- Tamper fornito: +1 Pti
- Setaccio cieco per retro-lavaggio: +0,5 Pti
Qualità dei componenti principali
- Tamper su misura (<1mm di gioco nel setaccio): +2 Pti
- Tamper su misura (1-2mm di gioco): +1 Pti
- Portafiltro in acciaio inossidabile: +0,5 Pti
- Setacci privi di bave, punzonatura di alta qualità: +1,5 Pti
- Setacci accettabili: +0,5 Pti
- Portafiltro di alta qualità (metallo, buona tattilità): +1 Pti
Accessori aggiuntivi
- Portafiltro a 1 uscita: +0,5 Pti
- Portafiltro senza fondo: +1 Pti
- Brocca per il latte (solo se di alta qualità): +0,5 Pti
- Detergente per pulizia/spazzola di pulizia: +0,5 Pti
- Filtro dell'acqua per rubinetto: +0,5 Pti
- Tazze: +0,5 Pti
- Accessori utili (livellatore, strumento WDT, grembiule ecc.): +0,5 Pti per articolo (max. +1 Pti totale)
Malus
- Tamper troppo piccolo (>2mm di gioco): -1 Pti
- Formazione di bave sui setacci: -0,5 Pti
- Accessori di plastica economica e non funzionali: -0,5 Pti
Massimale: 10 punti (in caso di superamento viene plafonato)
Categoria 9: Potenziale volumetrico-Catering
Fattore 1Viene valutata la capacità della macchina in funzionamento continuo ("Test di stress"). Per la maggior parte dei baristi domestici meno rilevante, ma importante se intrattieni regolarmente ospiti.
Distribuzione dei punti (max. 10 punti)
A. Stabilità della temperatura sotto carico continuo (0-4 punti)
Risultato dal protocollo WBC (Capitolo 6):
- 4 Pti: Protocollo WBC superato con finestra <1°C
- 3 Pti: Protocollo WBC superato con finestra <3°C
- 2 Pti: Leggera instabilità, ma ancora utilizzabile
- 1 Pti: Calo di prestazioni evidente
- 0 Pti: Fallimento sotto carico
B. Potenziale di massa del vapore (0-3 punti)
Test: 5 cicli di schiumatura del latte (300ml ciascuno) in successione con cadenza di 90 secondi
- 3 Pti: Tutti i 5 cicli senza perdita di prestazioni, potenza del vapore costante
- 2 Pti: Leggero calo di prestazioni a partire dal ciclo 4-5, ma ancora utilizzabile
- 1 Pti: Calo di prestazioni evidente a partire dal ciclo 3
- 0 Pti: La macchina non riesce a completare 5 cicli
C. Capacità (0-3 punti)
- +1,5 Pti: Collegamento acqua fisso
- +1 Pti: Vassoio di raccolta con scarico
- +0,5 Pti: Grande vassoio tazze con funzione di pre-riscaldamento (>6 tazze)

Categoria 10: Consumo energetico
Fattore 2Il punteggio di efficienza energetica del caffettiere
L'efficienza energetica nelle moderne macchine da espresso non è più una nicchia, bensì una caratteristica di qualità centrale. Per creare una giusta comparabilità tra un piccolo Thermoblock e un grande Dualboiler, abbiamo sviluppato un sistema di valutazione differenziato. Ulteriori spiegazioni del sistema di misurazione anche qui. Il nostro protocollo di corrente viene oggi utilizzato da vari produttori di macchine da espresso nello sviluppo.
La nostra configurazione di misurazione
Strumento di misurazione: Christ CLM1000 Professional (Plus)
- Risoluzione: 0,1 Wh (0,0001 kWh)
- Registrazione: Valori al secondo come file CSV
Condizioni di inizio:
- Macchina in riposo per almeno 6 ore
- Serbatoio dell'acqua riempito a temperatura ambiente (20-24°C)
- Avvio a freddo: Macchina staccata, quindi collegata e accesa

Il protocollo di misurazione completo
Conduciamo un protocollo di misurazione completo su ogni macchina, per coprire tutti gli scenari di utilizzo:
Procedura del protocollo di misurazione del caffettiere:
- Riscaldamento fino alla prontezza della preparazione (vedi protocollo di temperatura, Cap. 5)
- 5× Espresso (circa 26 secondi ciascuno, 1 minuto di pausa tra le estrazioni)
- 5× Acqua calda (70g ciascuno per Americano, 1 minuto di pausa)
- 5× Estrazione di vapore (300ml di latte da 6°C a 60°C, 1 minuto di pausa)
- 20 minuti di mantenimento al caldo (marcia vuota, immediatamente disponibile)
Il principio di valutazione: "Espresso First"
Anche se conduciamo il protocollo completo, valutiamo la macchina sulla base dello scenario di utilizzo tipico:
Valore rilevante per il punteggio:
Riscaldamento + 1 doppio espresso (kWh)
Questo valore riflette l'uso più comune: accendere la macchina, estrarre un espresso, spegnere di nuovo. Basato su un sondaggio con 2.700 partecipanti dalla nostra comunità.
Secondo il principio della migliore efficienza possibile: Se una macchina (ad es. un dualboiler) ha la funzione di spegnere il boiler del vapore energivoro, la valutiamo in questo economico "modalità espresso". Vogliamo premiare i progressi tecnologici e le funzioni di risparmio energetico.
Trasparenza: Valori di misurazione aggiuntivi nei nostri test
Nei nostri dettagliati rapporti di prova, esibiamo inoltre:
| Valore misurato | Cosa viene misurato? | Per cosa è rilevante? |
|---|---|---|
| Espresso | Riscaldamento + 1 espresso | Per il punteggio |
| Cappuccino | Riscaldamento + 1 espresso + 1 estrazione di vapore | Bevitori di drink a base di latte |
| Mantenimento al caldo | Consumo per ora marcia vuota | Funzionamento continuo / Caffetteria |
| Con/Senza boiler del vapore | Per Dualboiler: Entrambe le modalità | Confronto delle opzioni di efficienza |
Con doppio circuito classico o macchine senza funzione di spegnimento del boiler del vapore, il valore dell'espresso è identico al valore del cappuccino (meno l'estrazione pura del vapore) – il che si riflette di conseguenza in un punteggio inferiore.
Scala di valutazione (1-10 punti)
La scala si basa sui standard tecnologici attuali e sul valore "Riscaldamento + 1 doppio espresso":
| Consumo (kWh) | Voto | Classificazione |
|---|---|---|
| < 0,05 | 10 | Eccellente (Thermoblock moderni) |
| 0,05 - 0,08 | 9 | Molto buono |
| 0,08 - 0,11 | 8 | Buono (Monocircuito efficienti) |
| 0,11 - 0,14 | 7 | Buono |
| 0,14 - 0,18 | 6 | Medio |
| 0,18 - 0,22 | 5 | Medio |
| 0,22 - 0,30 | 4 | Alto (Dualboiler con vapore spento) |
| 0,30 - 0,40 | 3 | Alto |
| 0,40 - 0,55 | 2 | Molto alto (grandi Dualboiler) |
| > 0,55 | 1 | Estremamente alto |
Nota sull'interpretazione: Il valore cappuccino è tipicamente 0,01-0,03 kWh superiore al valore dell'espresso (a seconda dell'efficienza del boiler del vapore). Questa informazione ti aiuta a valutare quanto più energia consumano le bevande a base di latte.
Categoria 11: Rapporto qualità-prezzo
Fattore 1La formula Fair Value
La valutazione del rapporto qualità-prezzo (PLV) non è soggettiva, bensì basata su un modello matematico "Fair Value". Questo mette in relazione la qualità complessiva obiettivamente misurata della macchina al suo prezzo di mercato attuale.
Perché una formula?
Una macchina da 3.000 euro non deve essere tre volte migliore di una da 1.000 euro per avere un buon PLV. Ciò è dovuto alla legge economica dell'utilità marginale decrescente: Ogni euro aggiuntivo investito porta meno qualità aggiuntiva. Una macchina perfetta 10/10 da 5.000 euro può avere un PLV peggiore di una solida 7/10 da 800 euro.
Il modello di calcolo
Passo 1: Determinare la base di qualità (scala 0-100)
Prendiamo la media ponderata di tutte le categorie di prestazioni tecniche e tattili (Capitoli 1-10, SENZA la categoria PLV stessa) e la misuriamo su una scala 0-100:
Passo 2: Calcolare il valore grezzo (correzione radice quadrata)
Per non penalizzare linearmente le macchine di fascia alta costose, il prezzo viene "ammorbidito" attraverso la radice quadrata:
Esempio:
- Macchina A: Base di qualità 80, Prezzo 1.600 EUR
→ Valore grezzo = (80 / √1600) × 10 = (80 / 40) × 10 = 20,0 - Macchina B: Base di qualità 70, Prezzo 900 EUR
→ Valore grezzo = (70 / √900) × 10 = (70 / 30) × 10 = 23,3
→ La Macchina B ha un migliore PLV nonostante la qualità inferiore!
Passo 3: Scala 0-10 nota (Fair Value 2025)
Il valore grezzo viene convertito in una nota in base ai dati di mercato attuali:
L'ancora (Nota 5,0): Un valore grezzo di 15,0 definisce lo standard di mercato attuale per un prezzo equo (ad es. Dualboiler solido di fascia media).
La pendenza: Una variazione del valore grezzo di 3,0 punti comporta una variazione della nota di 1,0.
Formula:
Limitazione: Min. 0 punti, Max. 10 punti
Interpretazione
- Nota > 8 Affare vantaggioso. Prestazioni superiori alla media per il prezzo
- Nota 5 – 6,5 Fair Value. Il prezzo è appropriato alla prestazione fornita
- Nota < 5 Ricarico per appassionati. Si paga un prezzo sproporzionatamente alto per sfumature, design o marchio
Come interpretare i nostri risultati di test
1. Il punteggio complessivo è solo l'inizio
Un 7,5 significa "Molto buono" – ma forse la macchina è debole nelle categorie che non vi interessano e eccellente in quelle importanti. Guardate sempre i singoli voti!
2. Confrontate solo all'interno di fasce di prezzo simili
Una macchina da 800 EUR con punteggio 7,5 è un calibro diverso da una da 2.500 EUR con punteggio 7,5. Utilizzate la nota di rapporto qualità-prezzo per confronti equi.
3. Identificate i vostri "Must-Haves"
Chiedetevi:
- Bevo principalmente espresso o bevande a base di latte? (→ Potenziale di espresso vs. qualità della schiuma)
- Utilizzo la macchina ogni giorno o nel fine settimana? (→ Tempo di riscaldamento, facilità d'uso)
- È importante per me la sostenibilità? (→ Consumo energetico)
- Ho spesso ospiti? (→ Potenziale volumetrico)
4. Utilizzate le valutazioni individuali come lista di controllo
Ogni categoria ha sottopunti. Ad esempio, se sapete che il Profiling intelligente è importante per voi, guardate direttamente nel Capitolo 1 (Potenziale di espresso) se la macchina lo offre.
5. Attendete la ponderazione individuale (Prossimamente)
Presto potrete impostare le vostre proprie priorità sul nostro sito web:
- Potenziale di espresso: Fattore 5 (invece di 3)
- Qualità della schiuma: Fattore 0 (invece di 2)
- Consumo energetico: Fattore 3 (invece di 2)
Allora il punteggio verrà ricalcolato per voi.
Trasparenza e miglioramento continuo
Questo protocollo di test è un documento vivo. Lo adattiamo continuamente in base al vostro feedback e alle nostre esperienze. La versione 2.3 rappresenta già un significativo progresso rispetto ai nostri primi test.
Cosa non testiamo ancora completamente
La distribuzione esatta dei punti nelle categorie Qualità della schiuma e Valore percepito verrà fornita una volta raccolti dati di confronto sufficienti. Le categorie e i criteri di valutazione sono tuttavia già definiti.
Cosa potete fare
- Dateci feedback
- Scriveteci quali aspetti sono particolarmente importanti per voi
- Condividete le vostre esperienze con le macchine testate
Il nostro impegno
Rimaniamo obiettivi, misurabili e trasparenti. Ogni macchina viene testata secondo lo stesso protocollo. Ogni macchina viene acquistata da noi o, in casi eccezionali, con macchine da espresso molto costose, noleggiate da noi con tassa di noleggio.
Ci prendiamo il nostro tempo. I buoni test richiedono tempo.
Conclusioni
Un buon protocollo di test è come una buona ricetta: standardizza il processo, ma lascia spazio per le sfumature. Speriamo che con questa guida non solo comprendiate meglio i nostri test, ma che possiate anche prendere la vostra decisione d'acquisto in modo consapevole.
Alla fine conta solo una cosa: L'espresso nella vostra tazza. Tutte le misurazioni, i punteggi e le formule sono solo uno strumento – vale a dire per aiutarvi a trovare la macchina che si adatta alla vostra vita, alle vostre esigenze e al vostro budget.
Buona fortuna nella ricerca della macchina!
Andrea Perin, Michel Indelicato, Benjamin Hohlmann
























