Home / Connaissances sur le café / Tester et évaluer : Notre protocole pour les tests de machines à espresso
    Espressomaschinen
    Testen und Bewerten: Unser Protokoll für Espressomaschinen-Tests

    Tester et évaluer : Notre protocole pour les tests de machines à espresso

    Nous testons les machines à espresso. Au fil des ans, nous avons testé environ 100 machines à espresso. Les conclusions de ces tests ont conduit à notre protocole de test des machines à espresso : Version 2.3 (État : janvier 2026)

    Pourquoi un protocole de test standardisé ?

    Lors de l'achat d'une machine à espresso, on se retrouve face à un choix écrasant : De la petite machine Thermoblock pour 400 euros au monstre Dualboiler pour 4 000 euros – comment les comparer ? C'est précisément là que notre protocole de test intervient.

    Nous ne voulons pas simplement vous dire « Cette machine est super » ou « Celle-ci est mauvaise ». Notre objectif est de fournir une évaluation objective, mesurable et comparable basée sur des faits concrets. Pour cela, le résultat dans la tasse est au premier plan, complété par des paramètres techniques mesurables et une classification économique équitable.

    Tous les résultats sont évalués sur une échelle de 0 (insuffisant) à 10 (exceptionnel) et ensuite pondérés pour former un score global.

    Aperçu de toutes les machines à espresso que nous avons testées.

    Comment lire ce protocole

    Important : Le score global est une moyenne sur toutes les catégories. Une machine avec un score de 7,0 peut être sensiblement meilleure (9,0) ou pire (5,0) dans certaines catégories. Pour votre décision d'achat individuelle, nous vous recommandons donc :

    1. Regardez d'abord le score global – il donne un aperçu rapide de la qualité globale
    2. Identifiez vos priorités personnelles – Qu'est-ce qui est important pour vous ? Le potentiel espresso ? La performance de moussage ? L'efficacité énergétique ?
    3. Concentrez-vous sur les notes individuelles pertinentes – Ignorez les catégories sans importance pour vous
    4. Comparez uniquement les machines de gammes de prix similaires – Un score de 7,5 à 800 euros peut être meilleur qu'un 8,0 à 2 500 euros

    La pondération : Tous les critères ne sont pas également importants

    Pour tenir compte de la pertinence différente des aspects, les catégories sont intégrées dans l'évaluation globale avec différents facteurs :

    Facteur 3 (Élevé – Le cœur)

    Potentiel espresso (3×) : Le critère le plus important. Quelle est la qualité du meilleur espresso qu'on peut tirer de la machine ? Ici, les conditions techniques se fusionnent avec la validation sensorielle.

    Facteur 2 (Moyen – La technique et le toucher)

    Ces catégories influencent considérablement l'expérience quotidienne et la performance technique :

    • Gestion de la température (2×) : Constance et réglabilité
    • Volumétrie (2×) : Précision de la programmation automatique des quantités
    • Qualité du moussage (2×) : Performance et rapidité du moussage
    • Qualité de construction (2×) : Matériaux, finition et durabilité
    • Facilité d'utilisation (2×) : Flux de travail, nettoyage et ergonomie
    • Temps de préchauffage (2×) : Temps jusqu'à la disponibilité complète
    • Consommation d'électricité (2×) : Efficacité énergétique en fonctionnement

    Facteur 1 (Bas – Compléments et catégories spéciales)

    Ces aspects sont pertinents, mais moins décisifs pour la plupart des utilisateurs :

    • Volume sonore (1×) : Développement du bruit en fonctionnement
    • Accessoires (1×) : Qualité et complétude du kit de base
    • Potentiel de volume/Catering (1×) : Capacité de performance avec plusieurs extractions consécutives
    • Rapport qualité-prix (1×) : Classification économique

    Calcul du score global

    Score global = (Potentiel espresso×3 + Température×2 + Volumétrie×2 + Moussage×2 + Qualité de construction×2 + Facilité d'utilisation×2 + Temps de préchauffage×2 + Électricité×2 + Volume sonore×1 + Accessoires×1 + Catering×1 + Rapport qualité-prix×1) / 19

    La somme des facteurs est 19. Le résultat est une note entre 0 et 10.

    Les classes de qualité

    Selon le score global, nous classons la machine dans une classe de qualité :

    Aperçu des classes de qualité basé sur le score global atteint
    Score Classe de qualité Signification
    9,3 - 10,0 Classe mondiale Appareil de référence, aucune faiblesse notable
    8,0 - 9,2 Excellent Machine exceptionnelle avec compromis minimes
    6,5 - 7,9 Très bon Performance solide, recommandé pour la plupart des utilisateurs
    5,0 - 6,4 Bon / Standard Machine solide, satisfait les exigences de base
    3,0 - 4,9 Compromis Faiblesses évidentes, uniquement pour des cas d'usage spécifiques
    < 3,0 Insuffisant Non recommandé

    Catégorie 1 : Potentiel espresso

    Facteur 3

    Le cœur de notre test

    Pourquoi cette catégorie est la plus importante

    À la fin, une seule chose compte : Quel est le goût de l'espresso ? Une machine peut être techniquement impressionnante, mais si le résultat dans la tasse déçoit, tout le reste n'a pas d'importance. C'est pourquoi le potentiel espresso contribue avec Facteur 3 à l'évaluation globale – plus que toute autre catégorie.

    Notre approche hybride : Technique + Sensorique

    Le potentiel espresso résulte de deux piliers :

    • 1. Conditions techniques (max. 8 points) – mesurables objectivement
    • 2. Validation sensorique (max. 2 points) – Test de jury

    Les conditions techniques (8 points)

    A. Performance de température (0-3 points)

    La note du Chapitre 6 (Gestion de la température) est utilisée ici comme base :

    • Score ≥ 9,0 au Chap. 6 → 3,0 points
    • Score 8,0-8,9 → 2,5 points
    • Score 7,0-7,9 → 2,0 points
    • Score 6,0-6,9 → 1,5 points
    • Score 5,0-5,9 → 1,0 points
    • Score < 5,0 → 0,5 points

    La stabilité de température est la base d'un bon espresso. Une machine avec une excellente gestion de la température a déjà un grand avantage.

    B. Profilage et contrôle d'infusion (0-3,5 points)

    Contrôle manuel (0-3 points) :

    • 3,0 Pkt : Contrôle du flux + pression : tout est possible. Formulation de conditions if, étapes, contrôle volumétrique
    • 2,5 Pkt : Contrôle programmable du profil de pression
    • 2,0 Pkt : Pré-infusion réglable (temps/pression) OU profils de pression simples
    • 1,5 Pkt : Pré-infusion fixe (judicieuse) présente
    • 1,0 Pkt : Profilage manuel via levier/pédal possible
    • 0 Pkt : Aucune option de profilage

    Bonus Smart Profiling (+0,5 point) :

    Certaines machines modernes disposent de systèmes adaptatifs qui surveillent le flux pendant l'extraction et interviennent automatiquement. Si la machine détecte par exemple un débit trop rapide (indicateur d'une mouture trop grossière), elle réduit la pression ou prolonge la pré-infusion automatiquement. Cela augmente considérablement la tolérance aux erreurs et permet même aux utilisateurs moins expérimentés d'obtenir des résultats de haute qualité régulièrement.

    Maximum : 3,5 points

    C. Hygiène matérielle (0-2 points)

    Qualité de la douche et distribution d'eau (0-1 point) :

    • 1,0 Pkt : Douche de haute qualité, tamis de haute qualité, distribution uniforme
    • 0,5 Pkt : Douche standard solide, tamis de qualité moyenne
    • 0 Pkt : Distribution insuffisante, prédisposition au channeling

    Masse thermique et montée en pression (0-1 point) :

    • 1,0 Pkt : Porte-filtre chauffé complètement, montée en pression stable
    • 0,5 Pkt : Masse thermique partielle ou légères fluctuations de pression
    • 0 Pkt : Porte-filtre froid ou pression instable

    La validation sensorique (2 points)

    Les valeurs techniques sont le fondement – mais goûte-t-on vraiment la différence ?

    Test de jury par Q-Grader Benjamin Hohlmann avec des cafés de référence dont le profil idéal est connu.

    Évaluation :

    • +2 points : La machine concrétise pleinement son potentiel technique. L'espresso montre un équilibre harmonieux, aucune erreur d'extraction
    • +1 point : Le potentiel technique est largement concrétisé, déviations minimes
    • 0 point : Écart notable entre la technique et le résultat en tasse

    Catégorie 2 : Qualité du moussage

    Facteur 2

    Remarque : Ce chapitre est encore en phase de test. Nous vous présentons les catégories et ce à quoi nous prêtons attention, mais la répartition exacte des points sera fournie une fois que nous aurons collecté suffisamment de données de comparaison.

    La capacité de la machine à produire une mousse fine, homogène et microbulle pour le latte art est évaluée. Cette évaluation est effectuée par notre professionnel barista Michel Indelicato, qui a moussé avec environ 100 types de machines différentes dans des scénarios de test.

    Les catégories (max. 10 points)

    A. Puissance de vapeur

    Pression et capacité à faire tourner 300 ml de lait dans une verseuse de 0,6 l. Plus le verseuse doit être incliné, moins la machine est puissante.

    • Verseuse verticale (0°) → Puissance forte
    • Légèrement incliné → Bonne puissance
    • Fortement incliné → Puissance faible
    • Pas de rotation → Insuffisant

    B. Vitesse

    Temps nécessaire pour chauffer 300 ml de lait de 8°C (température du réfrigérateur) à 60°C. Dans ce scénario, le lait n'est pas moussé mais simplement chauffé (tuyau de vapeur inséré profondément).

    C. Flux de travail et ergonomie

    • Lance vapeur sans brûlure ou construction isolée
    • Joint à rotule (libre 360°)
    • Valve de rotation (contrôle précis du débit de vapeur) vs simple bouton basculant

    D. Eau de condensation

    Combien d'eau de condensation ou d'humidité résiduelle est éjectée par la machine avant le moussage ? Trop d'eau de condensation dilue le lait.

    Remarque : Le potentiel de masse (La puissance de vapeur faiblit-elle après plusieurs opérations de moussage ?) est évalué au Chapitre 10 (Catering/Potentiel de volume).


    Catégorie 3 : Volumétrie

    Facteur 2

    Le test de robustesse

    Nous ne testons pas seulement si une volumétrie est présente, mais comment elle fonctionne de manière robuste dans des conditions changeantes.

    La procédure de test de stress en 5 étapes

    Configuration :

    • Café : Apas Espresso (torréfaction moyenne)
    • Moulin : Mahlkönig E64 GbW
    • Ratio de brassage : 1:2,5
    • Taille cible : Dépend de la taille du tamis, reste constamment réglée

    Les 5 étapes :

    1. Base matérielle (5×) : Porte-filtre Scace (résistance simulée) – Test de la pure technique sans influence du palet de café
    2. Espresso de référence (5×) : Conditions réelles avec mouture standard
    3. Vérification du profil (5×) : Test avec des profils complexes (par ex. pré-infusion) pour vérifier que la logique reste stable en cas de fluctuation de pression
    4. Test de stress « Plus grossier » (3×) : La mouture est augmentée d'un cran entier (flux plus rapide)
    5. Test de stress « Plus fin » (3×) : La mouture est réduite d'un cran entier (flux plus lent)

    Objectif : La machine détecte-t-elle le flux modifié (débitmètre) ou s'arrête-t-elle bêtement après le temps imparti ?

    Grille d'évaluation (0-10 points)

    Remarque : Le « principe de priorité » s'applique. Si une balance est couplée, sa précision compte.

    Points de base (type de technique) :

    • 0 Pkt : Manuel (pas de volumétrie)
    • 3 Pkt : Pur contrôle temporel

    Points de précision (basés sur l'écart moyen) :

    • 4 Pkt : Écart ±4g
    • 6 Pkt : Écart ±2g
    • 8 Pkt : Écart ±0,5g (niveau balance)

    Bonus (+2 points max) :

    • +1 Pkt : Entrée UI exacte (gramme/millilitre au lieu d'impulsions)
    • +1 Pkt : Balance intégrée

    En cas de couplage de balance, nous effectuons le protocole deux fois : une fois sans, une fois avec balance.

    Catégorie 4 : Facilité d'utilisation, flux de travail et nettoyage

    Facteur 2

    Cette catégorie évalue comment la machine est agréable au quotidien. Une machine techniquement brillante qui vous agace tous les jours perd des points ici.

    Répartition des points (max. 10 points)

    • Interface et contrôle (max. 3 points + 0,5 bonus)
    • Routine quotidienne (max. 3 points)
    • Nettoyage et maintenance (max. 3 points)
    • Documentation (max. 1 point)

    A. Interface et contrôle (0-3,5 points)

    Pour les machines AVEC écran/logiciel :

    • 3,0 Pkt : Intuitif, aucune notice nécessaire, réaction rapide (<0,5s), bien lisible
    • 2,5 Pkt : Bon, courte période d'accoutumance, écran lisible en plein soleil
    • 2,0 Pkt : Solide, parfois la notice utile, lisibilité acceptable
    • 1,5 Pkt : Navigation maladroite, consultation fréquente de la notice nécessaire
    • 1,0 Pkt : Déroutant, réaction lente, mauvaise lisibilité
    • 0,5 Pkt : Frustrant à utiliser

    Pour les machines SANS écran (mécanique/analogique) :

    • 3,0 Pkt : Éléments de commande de haute qualité, point de commutation clair, régleurs de précision
    • 2,0 Pkt : Haptique solide, fonctionnel
    • 1,0 Pkt : Sensation fragile, réglage imprécis
    • 0 Pkt : Plastique bon marché, jeu considérable

    Bonus : +0,5 Pkt pour raccourcis programmables/boutons de fonction

    B. Routine quotidienne (0-3 points)

    Chaque critère satisfait donne 0,5 points (max. 3) :

    • ✓ Réservoir d'eau facile à enlever/remplir sans gripper
    • ✓ Niveau d'eau toujours bien visible ou technologie Last Shot
    • ✓ Bac d'égouttement suffisamment dimensionné (>500ml) et facile à enlever
    • ✓ Porte-filtre sans jeu, encrage sûr sans effort
    • ✓ Filtre à eau intégré dans le réservoir présent
    • ✓ Arrangement ergonomique de tous les éléments utilisés quotidiennement

    C. Nettoyage et maintenance (0-3 points)

    • 3,0 Pkt : Programmes de nettoyage automatique présents ET douche avec cuillère ou outil fourni facile à enlever
    • 2,5 Pkt : Programmes automatiques présents, démontage partiellement sans outil, outil pas fourni
    • 2,0 Pkt : Nettoyage manuel simple, indications claires de cycles de maintenance
    • 1,5 Pkt : Nettoyage manuel possible, partiellement fastidieux
    • 1,0 Pkt : Démontage maladroit, indications de maintenance peu claires
    • 0,5 Pkt : Pièces difficilement accessibles, aucune indication de maintenance

    D. Documentation (0-1 point)

    • 1,0 Pkt : Manuel excellent (bien structuré, bonne illustration, complet)
    • 0,5 Pkt : Manuel acceptable avec petites lacunes
    • 0 Pkt : Manuel insuffisant ou incompréhensible

    Malus : -1 point pour « facteurs d'agacement » significatifs (signaux sonores excessifs, procédures inutilement complexes, temps d'attente inexpliqués)

    Catégorie 5 : Gestion de la température

    Facteur 2

    Le fondement technique

    Pourquoi la température est si importante

    La température d'infusion est l'un des paramètres les plus critiques pour l'espresso. Seulement 2°C de différence peuvent changer drastiquement le goût : trop froid = aigre et sous-extrait, trop chaud = amer et brûlé. Nous ne nous fions pas aux spécifications du fabricant, mais mesurons nous-mêmes – dans des conditions standardisées.

    Notre configuration de mesure

    Mesure de température :

    • Appareil : Scace 2 avec enregistreur de données
    • Étalonnage : Avant chaque série de tests avec eau bouillante
    • Mesure : Directement dans le porte-filtre

    Mesure de courant :

    • Appareil : Christ CLM1000 Professional (Plus)
    • Résolution : 0,1 Wh (0,0001 kWh), valeurs mesurées chaque seconde
    • Enregistrement : Sauvegardé en fichier CSV

    Conditions environnementales :

    • Température de l'eau dans le réservoir : 20°C (±2°C)
    • Température cible : 93°C

    Le standard 93 degrés et l'étalonnage du décalage

    Notre valeur de référence est une température d'infusion de 93°C.

    Avec décalage : Si la machine dispose d'un contrôle de température réglable (PID), nous ajustons le décalage de sorte que la machine, une fois stabilisée (extractions 3-5), fournisse une moyenne de 93°C aussi précise que possible.

    Sans décalage : Si la température n'est pas réglable, nous mesurons la machine dans sa configuration usine.

    Important : Dans la version 2.3, nous avons modifié notre évaluation. Auparavant, nous pénalisions les machines qui fournissaient constamment, par ex., 94,5°C au lieu de 93°C. Maintenant : Si une machine est techniquement capable de fournir une température extrêmement stable, elle reçoit la note maximale pour la constance – même si la valeur d'usine est incorrecte. Parce que : Un décalage peut être corrigé dans le menu. Une technologie instable ne peut pas être corrigée.

    Quand une machine est-elle « préchauffée » ?

    Les spécifications des fabricants sont souvent optimistes (« Prête après 5 minutes »). Nous définissons le statut « préchauffée » plus strictement :

    Une machine à espresso est considérée comme opérationnelle uniquement lorsque la première extraction s'écarte du niveau moyens maximum d'un 1°C de la moyenne de la machine complètement préchauffée.

    Exemple : Si la machine se stabilise après une heure à 92,5°C, elle doit fournir au moins 91,5°C lors de la première extraction après le préchauffage.

    Cas particulier : Pour les porte-filtres légers (insert silicone/plastique), nous accordons une tolérance de 1,5 degré car ils fonctionnent thermiquement différemment de notre porte-filtre de mesure.

    Nous déterminons le véritable temps de préchauffage par procédure de démarrage à froid en intervalles de 5 minutes (5, 10, 15, 20 min) jusqu'à ce que ce critère soit satisfait.

    Les deux protocoles de test

    Le protocole KM – Le test quotidien

    Simule l'utilisation typique à la maison : Après le préchauffage, nous effectuons 5 doubles espressi à intervalles d'une minute.

    Déroulement :

    1. Insérer le Scace
    2. Commencer l'extraction : Extraire 27 secondes
    3. Temps d'attente : Laisser le Scace inséré 15 secondes
    4. Retirer
    5. Pause : Laisser reposer 45 secondes après retrait
    6. Rinçage : 2 secondes de nettoyage
    7. Répétition (total 5 extractions)

    Objectif : Vérifier si la première extraction est juste (performance de démarrage froid) et si la machine maintient la température de manière constante au cours d'une série.

    Le protocole WBC – Le test d'intensité

    Conformément aux règles de la Championnat mondial des baristas, la machine doit performer sous feu nourri : 14 extractions en intervalles courts plus moussage de lait parallèle. Cela montre si la machine a des réserves pour les invités ou l'utilisation en catering.

    Le protocole WBC est effectué après une heure de fonctionnement.

    Le modèle de scoring à 3 clusters (max. 10 points)

    Cluster A : Aptitude quotidienne KM (max. 5,3 points)

    A1. Comportement au démarrage froid / First Shot (max. 3,3 points)

    Comparaison : Moyenne extraction 1 vs. moyenne extractions 3-5 (steady-state)

    • Écart < 0,5°C → 3,3 points
    • Écart < 1,0°C → 2,7 points
    • Écart < 1,5°C → 2,0 points
    • Écart < 2,5°C → 0,7 points
    • Écart > 2,5°C → 0,0 points
    A2. Constance et étalonnage (max. 2,0 points) – MISE À JOUR ÉQUITÉ

    Contrôle de la stabilité des extractions 3, 4 et 5 les unes par rapport aux autres.

    Scénario A (Stable) : Delta des moyennes < 0,5°C ?
    2,0 points (Note maximale pour la précision technique, indépendamment de la valeur absolue)
    → Obligation : Signaler dans le rapport la correction du décalage

    Scénario B (Instable) : Delta > 0,5°C ?
    → Évaluation selon l'écart par rapport à la cible (93°C)

    • ±0,5°C → 2,0 points
    • ±1,5°C → 1,3 points
    • >1,5°C → 0,0 points

    Cluster B : Stabilité intra-extraction (max. 2,7 points)

    Que se passe-t-il pendant les 25 secondes d'extraction ?

    Temps pour atteindre la température (TTT) :
    À partir de la seconde 10 au plus tard, le corridor cible (moyenne ±2°C) doit être atteint.
    S'il est atteint plus tard (« Late Riser ») : Automatiquement max. 0,7 points

    Forme de la courbe :

    • Ligne plate : Horizontale (Δ < 0,5°C) → 2,7 points (Idéal technique)
    • Baisse : Légère baisse (< 2,0°C) → 2,0 points (Bon sensoriquement – prévient l'amertume)
    • Montée : Légère montée (< 2,0°C) → 1,3 points (Critique sensoriquement – extraction agressive)
    • Dérive/Instable : Changement > 2,0°C → 0,7 points
    • Chaos :0,0 points

    Cluster C : Performance WBC (max. 2,0 points)

    La machine tient-elle aussi à la fête du jardin ?

    Nous tirons 14 espressi en succession rapide.

    Évaluation :

    • Niveau professionnel : Fenêtre < 1°C (Max-Min) → 2,0 points
    • Niveau ménage : Fenêtre < 3°C (Max-Min) → 0,7 points
    • Défaillance : Fenêtre > 3°C → 0,0 points

    Grille d'évaluation du temps de préchauffage (évalué séparément comme catégorie propre)

    Tableau d'évaluation du temps de préchauffage des machines à espresso
    Plage de temps Note Classification
    < 02:30 min 10 Prêt spontanément (Classe mondiale)
    02:31 – 04:30 min 9 Très rapide (Excellent)
    04:31 – 07:00 min 8 Rapide (Excellent)
    07:01 – 10:00 min 7 Temps décent (Très bon)
    10:01 – 14:00 min 6 Acceptable (Bon)
    14:01 – 18:00 min 5 Patience nécessaire (Standard)
    18:01 – 24:00 min 4 Lent (Compromis)
    24:01 – 30:00 min 3 Très lent (E61 classique)
    > 30:00 min 1-2 Pas plus d'actualité

    Catégorie 6 : Qualité de construction et finition

    Facteur 2

    Remarque : Cette catégorie aussi est encore en phase de test. Nous présentons les critères d'évaluation, mais la répartition exacte des points sera fournie ultérieurement.

    L'évaluation va bien au-delà de la première impression visuelle. Nous menons un examen systématique.

    Les catégories (max. 10 points)

    A. Qualité de surface

    • Inspection visuelle de toutes les pièces du boîtier (peinture, polissage, revêtement)
    • Inspection des jeux uniformes (< 1mm = très bon, > 1,5mm = problématique)
    • Inspection tactile de tous les bords pour les arêtes vives ou les bavures
    • Ajustement des pièces rapportées (bac d'égouttement, couvercle réservoir, repose-tasse)

    B. Matériau et toucher

    • Identification des matériaux utilisés principalement (métal, plastique, bois)
    • Évaluation de l'épaisseur du matériau (ex. épaisseur de tôle >1,5mm = haut de gamme)
    • Inspection tactile des éléments de commande (point de commutation, fermeté, jeu)

    C. Construction et stabilité

    • Évaluation de la rigidité de torsion du boîtier
    • Inspection de la stabilité au sol
    • Qualité des vis visibles et des connexions mécaniques

    D. Qualité interne (si visible)

    • Propreté du routage des câbles/tuyaux comme indicateur de soin de fabrication

    Remarque sur la durabilité

    Nous n'évaluons actuellement pas la durabilité réelle d'une machine à espresso. Nous ne pouvons simplement pas le faire de manière fiable pour plusieurs machines. Nous renvoyons donc aux commentaires de personnes qui ont acheté une machine à espresso. L'atmosphère sur Internet donne un bon aperçu du fait qu'une machine à espresso soit sujette aux pannes.

    Si nous entendons néanmoins parler directement ou par expérience de nos participants aux cours Home-Barista de problèmes accrus avec les machines de test, nous le mentionnons dans le cadre de nos tests.

    Catégorie 7 : Volume sonore

    Facteur 1

    Le volume sonore est un facteur de confort décisif, particulièrement dans les cuisines ouvertes. Nous ne nous fions pas à l'ouïe subjective, mais mesurons le niveau de pression acoustique dans des conditions standardisées.

    Scénario de mesure :

    • Distance : 20 cm au niveau du groupe de brassage
    • Environnement : Studio de cinéma (conditions acoustiques contrôlées)
    • Mesuré est la valeur maximale pendant une extraction d'espresso sous charge (contre le tamis aveugle ou palet de café à 9 bar)

    Remarque : Le bruit de fonctionnement à vide (pompe sans résistance) est souvent plus fort et donc non pertinent pour l'évaluation.

    Grille d'évaluation (0-10 points)

    Tableau d'évaluation du volume sonore des machines à espresso en décibels
    Valeur mesurée (dB A) Note Classification Technologie typique
    < 54,0 dB 10 Exceptionnel Pompes rotor très silencieuses, pompe à engrenages
    54,1 – 55,4 dB 9 Excellent
    55,5 – 56,9 dB 8 Très bon Pompes rotor de qualité avec très bon amortissement
    57,0 – 58,4 dB 7 Bon +
    58,5 – 59,9 dB 6 Bon Très silencieuses pompes vibratoires (bien découplées)
    60,0 – 62,9 dB 5 Moyen Pompe vibratoire standard
    63,0 – 64,4 dB 4 Insuffisant Pompe vibratoire plus bruyante
    64,5 – 65,9 dB 3 Insuffisant Bourdonnement gênant
    66,0 – 69,9 dB 2 Mauvais Caisse de résonance, tôles cliquetantes
    ≥ 70,0 dB 1 Très mauvais Niveau chantier

    Correction subjective : Dans les cas extrêmes, la note peut être corrigée de max. 1 point si le type de bruit est particulièrement gênant (sifflement haute fréquence, cliquetis) ou particulièrement agréable (bourdonnement grave et sonore). Cela doit être explicitement justifié dans le rapport de test.

    Catégorie 8 : Accessoires

    Facteur 1

    Nous n'évaluons pas la quantité de déchets en plastique, mais la qualité des outils. Un tamper bien adapté vaut mieux que cinq tamis mal travaillés.

    Système d'évaluation par collecte de points (max. 10 points)

    Équipement de base (éléments obligatoires)

    • Porte-filtre 2 sorties présent : +1 Pkt
    • Au moins 2 tamis (tailles différentes) : +1 Pkt
    • Tamper fourni : +1 Pkt
    • Tamis aveugle pour rétrolavage : +0,5 Pkt

    Qualité des composants principaux

    • Tamper bien adapté (<1mm de jeu dans le tamis) : +2 Pkt
    • Tamper bien adapté (1-2mm de jeu) : +1 Pkt
    • Porte-filtre en acier inoxydable : +0,5 Pkt
    • Tamis sans bavures, poinçonnage de haute qualité : +1,5 Pkt
    • Tamis acceptable : +0,5 Pkt
    • Porte-filtre haut de gamme (métal, bonne haptique) : +1 Pkt

    Accessoires supplémentaires

    • Porte-filtre 1 sortie : +0,5 Pkt
    • Porte-filtre sans fond : +1 Pkt
    • Verseuse (uniquement si haut de gamme) : +0,5 Pkt
    • Produit nettoyant/brosse de nettoyage : +0,5 Pkt
    • Filtre à eau pour robinet : +0,5 Pkt
    • Tasses : +0,5 Pkt
    • Accessoires utiles (niveleur, outil WDT, tablier etc.) : +0,5 Pkt par article (max. +1 Pkt au total)

    Malus

    • Tamper trop petit (>2mm de jeu) : -1 Pkt
    • Formation de bavures aux tamis : -0,5 Pkt
    • Accessoires bon marché non fonctionnels : -0,5 Pkt

    Maximum : 10 points (plafondage en cas de dépassement)

    Catégorie 9 : Potentiel de volume-Catering

    Facteur 1

    La capacité de la machine à fonctionner en régime continu (« Test de stress ») est évaluée. Pour la plupart des amateurs de café à domicile, moins pertinent, mais important si vous recevez régulièrement des invités.

    Répartition des points (max. 10 points)

    A. Stabilité de température sous charge continue (0-4 points)

    Résultat du protocole WBC (Chapitre 6) :

    • 4 Pkt : Protocole WBC réussi avec fenêtre <1°C
    • 3 Pkt : Protocole WBC réussi avec fenêtre <3°C
    • 2 Pkt : Légère instabilité, mais encore utilisable
    • 1 Pkt : Baisse de performance notable
    • 0 Pkt : Défaillance sous charge

    B. Potentiel de masse vapeur (0-3 points)

    Test : 5 opérations de moussage (300ml chacune) consécutives en rythme de 90 secondes

    • 3 Pkt : Les 5 passages sans perte de puissance, puissance de vapeur constante
    • 2 Pkt : Légère baisse de puissance à partir du 4e-5e passage, mais encore utilisable
    • 1 Pkt : Baisse notable de puissance à partir du 3e passage
    • 0 Pkt : La machine ne peut pas faire 5 passages

    C. Capacités (0-3 points)

    • +1,5 Pkt : Raccordement eau fixe
    • +1 Pkt : Bac d'égouttement avec évacuation
    • +0,5 Pkt : Grand support tasses avec fonction de préchauffage (>6 tasses)

    Catégorie 10 : Consommation d'électricité

    Facteur 2

    Le score d'énergie pour cafetière

    L'efficacité énergétique des machines à espresso modernes n'est plus un sujet de niche, mais un marqueur de qualité central. Pour créer une comparabilité équitable entre un petit thermoblock et un grand dualboiler, nous avons développé un système d'évaluation différencié. Pour plus d'explications sur le système de mesure, voir aussi ici. Notre protocole d'électricité est actuellement utilisé par différents fabricants de machines à espresso dans le développement.

    Notre configuration de mesure

    Appareil de mesure : Christ CLM1000 Professional (Plus)

    • Résolution : 0,1 Wh (0,0001 kWh)
    • Enregistrement : Valeurs mesurées chaque seconde en fichier CSV

    Conditions initiales :

    • Machine au repos depuis au moins 6 heures
    • Réservoir rempli au maximum avec eau température ambiante (20-24°C)
    • Démarrage à froid : Machine branchée, puis mise en marche

    Le protocole de mesure complet

    Nous effectuons un protocole de mesure exhaustif sur chaque machine pour couvrir tous les scénarios d'utilisation :

    Le principe d'évaluation : « Espresso First »

    Bien que nous effectuions le protocole complet, nous évaluons la machine selon le scénario d'utilisation quotidienne typique :

    Valeur pertinente pour le score :
    Préchauffage + 1 double espresso (kWh)

    Cette valeur reflète l'utilisation la plus courante : Allumer la machine, extraire un espresso, l'éteindre. Sur la base d'une enquête auprès de 2 700 participants de notre communauté.

    Le principe de la meilleure efficacité possible s'applique : Si une machine (par ex. un dualboiler) a la fonction de fermer le coûteux chauffe-vapeur, nous l'évaluons dans ce mode « Espresso » économe. Nous voulons récompenser le progrès technologique et les fonctions d'économie d'énergie.

    Transparence : Valeurs mesurées supplémentaires dans nos tests

    Dans nos rapports de test détaillés, nous indiquons en plus :

    Aperçu des valeurs mesurées supplémentaires indiquées dans les rapports de test
    Valeur mesurée Qu'est-ce qui est mesuré ? Pertinent pour ?
    Espresso Préchauffage + 1 espresso Pour le score
    Cappuccino Préchauffage + 1 espresso + 1 extraction vapeur Buveurs de boissons au lait
    Maintien en température Consommation par heure en fonctionnement à vide Fonctionnement continu / Café
    Avec/Sans chauffe-vapeur Pour dualboilers : Les deux modes Comparaison des options d'efficacité

    Pour les simples circuits ou les machines sans fonction de fermeture du chauffe-vapeur, la valeur espresso est identique à la valeur cappuccino (moins l'extraction vapeur pure) – ce qui se reflète en conséquence dans un score inférieur.

    Échelle d'évaluation (1-10 points)

    L'échelle s'oriente sur les normes technologiques actuelles et est basée sur la valeur « Préchauffage + 1 double espresso » :

    Tableau d'évaluation de la consommation d'électricité des machines à espresso
    Consommation (kWh) Note Classification
    < 0,05 10 Excellent (thermoblock modernes)
    0,05 - 0,08 9 Très bon
    0,08 - 0,11 8 Bon (monoboiler efficients)
    0,11 - 0,14 7 Bon
    0,14 - 0,18 6 Moyen
    0,18 - 0,22 5 Moyen
    0,22 - 0,30 4 Élevé (Dualboiler avec vapeur éteinte)
    0,30 - 0,40 3 Élevé
    0,40 - 0,55 2 Très élevé (grands dualboilers)
    > 0,55 1 Extrêmement élevé

    Remarque sur l'interprétation : La valeur cappuccino se situe généralement 0,01-0,03 kWh au-dessus de la valeur espresso (selon l'efficacité du chauffe-vapeur). Cette information vous aide à évaluer combien d'énergie supplémentaire les boissons au lait consomment.

    Catégorie 11 : Rapport qualité-prix

    Facteur 1

    La formule Fair-Value

    L'évaluation du rapport qualité-prix (PQR) n'est pas subjective, mais basée sur un modèle mathématique « Fair Value ». Celui-ci met en relation la qualité globale objectivement mesurée de la machine avec son prix de marché actuel.

    Pourquoi une formule ?

    Une machine de 3 000 euros n'a pas besoin d'être trois fois meilleure qu'une de 1 000 euros pour avoir un bon RQP. Cela provient de la loi économique de l'utilité marginale décroissante : Chaque euro supplémentaire investi apporte moins de qualité supplémentaire. Une machine parfaite 10/10 pour 5 000 euros peut avoir un meilleur RQP qu'une solide 7/10 pour 800 euros.

    Le modèle de calcul

    Étape 1 : Déterminer la base de qualité (échelle 0-100)

    Nous prenons la moyenne pondérée de toutes les catégories de performance technique et haptique (Chapitre 1-10, SANS la catégorie RQP elle-même) et la mettons à l'échelle 0-100 :

    Base de qualité = (Espresso×3 + Temp×2 + Volumétrie×2 + Moussage×2 + Qualité construction×2 + Facilité utilisation×2 + Temps préchauffage×2 + Électricité×2 + Volume sonore×1 + Accessoires×1 + Catering×1) / 19 × 10

    Étape 2 : Calculer la valeur brute (correction racine carrée)

    Pour ne pas pénaliser linéairement les machines chères, le prix est « amortis » par la racine carrée :

    Valeur brute = (Base de qualité / √Prix en EUR) × 10

    Exemple :

    • Machine A : Base de qualité 80, Prix 1 600 EUR
      → Valeur brute = (80 / √1600) × 10 = (80 / 40) × 10 = 20,0
    • Machine B : Base de qualité 70, Prix 900 EUR
      → Valeur brute = (70 / √900) × 10 = (70 / 30) × 10 = 23,3

    → La machine B a malgré sa qualité inférieure un meilleur RQP !

    Étape 3 : Convertir en note 0-10 (Fair Value 2025)

    La valeur brute est convertie en note selon les données de marché actuelles :

    L'ancre (note 5,0) : Une valeur brute de 15,0 définit le standard actuel du marché pour un prix équitable (par ex. dualboiler solide de milieu de gamme).

    La pente : Un changement de la valeur brute de 3,0 points entraîne un changement de la note de 1,0.

    Formule :

    Note RQP = 5,0 + ((Valeur brute - 15,0) / 3,0)

    Limitation : Min. 0 points, Max. 10 points

    Interprétation

    • Note > 8 Bonne affaire. Performance inhabituellement haute pour le prix
    • Note 5 – 6,5 Fair Value. Le prix correspond à la performance offerte
    • Note < 5 Supplément passionné. On paie un surcoût disproportionné pour des nuances, le design ou la marque

    Comment interpréter nos résultats de test

    1. Le score global n'est que le début

    Un 7,5 signifie « Très bon » – mais peut-être que la machine est faible dans les catégories sans importance pour vous et excellente dans les catégories importantes. Regardez toujours les notes individuelles !

    2. Comparez uniquement dans des gammes de prix similaires

    Une machine pour 800 EUR avec score 7,5 est un tout autre calibre qu'une pour 2 500 EUR avec score 7,5. Utilisez la note Rapport qualité-prix pour des comparaisons équitables.

    3. Identifiez vos « Must-Haves »

    Posez-vous ces questions :

    • Je bois principalement de l'espresso ou des boissons au lait ? (→ Potentiel espresso vs. Qualité du moussage)
    • J'utilise la machine quotidiennement ou en fin de semaine ? (→ Temps de préchauffage, Facilité d'utilisation)
    • L'écologie est-elle importante pour moi ? (→ Consommation d'électricité)
    • J'ai souvent des invités ? (→ Potentiel de volume)

    4. Utilisez les évaluations individuelles comme liste de contrôle

    Chaque catégorie a des sous-points. Par exemple, si vous savez que le Smart Profiling est important pour vous, regardez directement au Chapitre 1 (Potentiel espresso) pour voir si la machine l'offre.

    5. Attendez la pondération individuelle (Bientôt disponible)


    Transparence et amélioration continue

    Ce protocole de test est un document vivant. Nous l'adaptons continuellement selon vos commentaires et notre expérience. La version 2.3 est déjà un développement considérable par rapport à nos premiers tests.

    Ce que nous ne testons pas encore complètement

    La répartition exacte des points dans les catégories Qualité du moussage et Qualité de construction sera fournie une fois que nous aurons collecté suffisamment de données de comparaison. Les catégories et critères d'évaluation sont cependant déjà définis.

    Ce que vous pouvez faire

    • Nous donner votre avis
    • Nous écrire quels aspects sont particulièrement importants pour vous
    • Partager vos expériences avec les machines testées

    Notre promesse

    Nous restons objectifs, mesurables et transparents. Chaque machine est testée selon le même protocole. Chaque machine est achetée par nous ou, dans quelques cas exceptionnels de très chères machines à espresso, louée avec frais de location.

    Nous prenons notre temps. Les bons tests prennent du temps.

    Mot de conclusion

    Un bon protocole de test est comme une bonne recette : Il standardise le processus mais laisse place aux nuances. Nous espérons que grâce à ce guide, vous comprenez non seulement mieux nos tests, mais que vous pouvez également prendre votre propre décision d'achat de manière fondée.

    Au final, une seule chose compte : L'espresso dans votre tasse. Toutes les mesures, scores et formules ne sont que des moyens pour une fin – à savoir vous aider à trouver la machine qui correspond à votre vie, vos exigences et votre budget.

    Bon courage dans votre recherche de machine !

    Andrea Perin, Michel Indelicato, Benjamin Hohlmann

      Commentaires